Полное солнечное затмение 2021 года: потрясающие кадры из Антарктиды

Полное солнечное затмение, наблюдавшееся 4 декабря 2021 года, достигло максимальной степени около 07:33 по Гринвичу. К сожалению, полное зрелище было видно только зрителям у побережья антарктического шельфового ледника Ронне. В других местах Антарктиды очевидцы могли сделать снимки частичного солнечного затмения. Следующее такое явление произойдет 4 апреля 2024 года в некоторых частях Канады, Мексики и США.

Полное солнечное затмение над Антарктидой позволило сделать потрясающие фотографии

Снимки были сделаны удачливыми очевидцами, наблюдавшими это явление. Редкое зрелище Луны, закрывающей Солнце, достигло своего пика примерно в 07:33 для очевидцев, находившихся у края антарктического шельфового ледника Ронне, который был погружен в темноту на две минуты.

В других местах Антарктиды, например, на базе Скотта (Новозеландском антарктическом исследовательском центре), люди вместо этого могли сделать снимок частичного солнечного затмения, которое украсило большую часть Южного полушария.

На снимке ниже видно, как погружается в темноту ледник Юнион. Кажется, что Луна закрывает Солнце.

Затмения происходят, когда Луна, Земля и Солнце оказываются на одной линии. Солнечное затмение бывает, когда Луна оказывается между нашей планетой и светилом. Существуют различные типы затмений, что зависит от того, какая часть Солнца кажется невидимой для наблюдателя в данном месте.

Полные солнечные затмения происходят примерно каждые шесть месяцев

Такая периодичность затмений вызвана тем, что орбита Луны наклонена примерно на 5 градусов к эклиптике. Полное затмение наблюдается тогда, когда новолуние происходит вблизи от точек пересечения видимых орбит Луны и Солнца. А это бывает примерно раз в 6 месяцев.

Следующее полное солнечное затмение произойдет 8 апреля 2024 года. Это удивительное явление можно будет наблюдать в Канаде, Мексике и США.

В Европе полного солнечного затмения в этом столетии не ожидается

Как указано выше, для полного солнечного затмения все три небесных тела должны находиться на прямой линии. Очевидцы видят, что небо становится очень темным. Можно также мельком увидеть солнечную корону или внешнюю атмосферу по периметру Луны. В нормальных условиях корона не видна из-за высокой яркости Солнца.

Корона появляется по той причине, что Луна в силу своих сравнительно небольших размеров не может полностью закрыть собою Солнце. Поэтому в момент пика затмения мы видим солнечную корону - светящееся кольцо. Правда, наблюдается оно всего около минуты, потому что планеты мчатся по своим орбитам с огромной скоростью и не могут долго оставаться на одной линии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы наблюдали когда-нибудь солнечное затмение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.