Температура поверхности Мирового океана стабильно росла на протяжении 12 тысяч лет: ученые выяснили, когда на самом деле началось потепление на Земле

В течение 12 тысячелетий океаны нагреваются, это доказывает, что человечество влияет на климат Земли.

Считалось, что океаны нагрелись до максимальной температуры 6 тысячелетий назад и начали постепенно охлаждаться. Такие исследования основывались на анализе горных окаменелостей. На самом деле последняя проверка температуры воздуха показывает, что с наступлением индустриального периода на планете идет постоянное потепление.

Исследования ученых из Китая и США

Геологические исследования окаменелых раковин свидетельствовали о том, что пик температуры в океане был около 6-10 тысячелетий назад. Геологи предполагают, что тогда на планете температура была выше, чем сейчас.

Был проведен анализ этих сведений, и выяснилось, что геологические данные показывали сезонные, а не годовые изменения температур. Был разработан способ определения сезонных погрешностей, с помощью которого рассчитали среднегодовую температуру морской поверхности. Исследователи учли поправку на сезонные изменения температуры и выяснили, что температура моря все время увеличивалась в течение 12 тысячелетий.

Ученый из Департамента морских и прибрежных наук Университета Рутгерса Саманта Бова пришла к выводу, что именно парниковые газы в конце голоцена повлияли на рост температуры воды и воздуха. Это означает, что глобальное потепление, которое мы наблюдаем сегодня, началось вместе с эпохой голоцена.

Автор исследования утверждает, из-за отступления ледников температура 6500-12000 лет назад повышалась, но 6 тысячелетий назад процесс не изменился, как предполагали геологи. Температура воды в Мировом океане, температура воздуха и уровень парниковых газов в атмосфере также продолжают расти. И это доказывает, что углекислый газ очень сильно влияет на потепление на нашей планете.

Важный шаг в исследовании

Принцип корректирования сезонной температуры показал, что в 21-м веке океан такой же теплый, как 125 000 лет назад.

Почти четыре столетия на планете развивается промышленность, выбросы увеличиваются. За это время Мировой океан поглотил до 90 % чрезмерного тепла и 25 % всех углеродных загрязнений.

Метод, предложенный Самантой, по оценке температуры океана с корректировкой сезонного температурного сдвига во временной перспективе был высоко оценен коллегами. Эта модель расчетов может быть применена к исследованиям температур в разных временных периодах.

Современное глобальное потепление

Потепление опасно для обитателей морей, они не успевают приспособиться к высоким температурам.

За последнее столетие количество ежегодных катаклизмов увеличилось почти в два раза. Штормы и ураганы приводят к наводнениям и разрушениям.

Уровень Мирового океана повышается по всему миру, и ускорение таяния льда в ближайшие 50 лет угрожает всему живому в низинах материков. Дикая природа может пострадать, а людям придется переселяться в глубь континентов.

Сегодняшние средние температурные показатели наивысшие за 12 тысяч лет. 12 000-128 000 лет назад температурные значения были постоянными, так как почти не изменялось количество парниковых газов, уровень океана и площадь ледников, а последние 12 тысячелетий температура воды продолжает расти.

Этим и отличается ситуация по сравнению с предыдущим межледниковым периодом. Изучение изменения климата в долгосрочной перспективе поможет спрогнозировать процесс глобального потепления и его последствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, может ли глобальное потепление привести к вымиранию человечества?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.