Как две капли: что такое близнецовый регистр и как он помогает исследованиям в области генетики

С помощью так называемого близнецового метода достаточно легко можно выявить объективные связи между генетически заложенными и приобретенными особенностями развития человека. Занимаются такими исследованиями особые центры — близнецовые регистры. Такие ресурсы имеются во многих странах мира, в том числе и в России.

Регистр в России

В России близнецовый регистр является одним из приоритетных проектов лаборатории психогенетики и когнитивных исследований Томского госуниверситета. Предполагается, что в ближайшее время в этом проекте примут участие близнецы из 54 000 школ России.

Результаты, полученные учеными "Российского школьного близнецового регистра", в сочетании с работами, реализованными их коллегами из Кингс-колледжа Лондонского университета (программа TEDS), позволят сформировать совершенно новое представление о природе индивидуальных различий в обучении людей.

Российские ученые надеются, что результаты их работы станут толчком к прорыву в отечественной сфере образования, в особенности в таких направлениях, как математика, инженерия, наука и технологии. Именно поэтому в Томском университете решили назвать новый проект «Прогресс».

Чем занимаются британские ученые

Генно-средовые исследования близнецов для науки могут иметь просто неоценимое значение. Это доказывает опыт, наработанный в этой сфере британскими специалистами Кингз-колледжа в процессе реализации проекта TEDS. Регистр TEDS на настоящий момент является одним из ведущих центров исследования детского развития на планете.

Специалисты Кингс-колледжа проводят исследования по теме влияния наследственности и генов на развитие человека с участием близнецов от рождения до юношеского возраста. Проект исследования раннего развития близнецов в Великобритании существует с 1994 года. Участие в нем приняли уже более 15 тыс. семей.

В процессе работы англичане собрали образцы ДНК у более чем 5000 пар близнецов. Собранные данные используются для понимания уникальности развития подростков и детей. Ученые выясняют, каким образом гены влияют, к примеру, на способность к обучению в школе и вузе, особенности поведения, когнитивные способности.

В каких странах еще есть регистры

Помимо британского проекта огромным авторитетом в среде ученых пользуется и американский близнецовый регистр «Вестерн Резерв» при Университете штата Иллинойс. Специалисты этой лаборатории делают акцент на изучение речи и слуха близнецов. Также американские ученые пытаются понять, какие факторы могут влиять на поведение детей в повседневных ситуациях.

Помимо речи специалисты «Вестерн Резерв» изучают средовые и наследственные факторы, способные повлиять на развитие у детей навыков чтения. Попутно они выясняют, как трудности в речи ребенка могут вызвать трудности при обучении чтению.

Наследственность или среда? Мнение ученых

На данный момент специалистам из близнецовых регистров известно, что на ранних стадиях развития ключевую роль в формировании, к примеру, навыка чтения играет наследственность. Однако, как удалось выяснить ученым, с возрастом все большую роль в умении ребенка получать какие-либо навыки начинает играть окружающая среда.

Сегодня ученые научились выявлять и исследовать гены, в том числе и ответственные за психическое развитие человека. И, по мнению специалистов, дети даже с не слишком хорошей в этом плане наследственностью вполне способны показывать отличные результаты в обучении в том случае, если педагог, к примеру, будет использовать правильные техники и приемы. Правильное обучение в получении навыка ребенком всегда играет определяющую роль.

Для кого может быть полезной собранная информация

Собранная учеными информация и сделанные на ее основе выводы могут быть полезны, конечно, в первую очередь родителям. Также наверняка данные, полученные научным путем, будут интересны педагогам, лицам, ответственным за создание образовательных программ, да и обществу в целом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что проводить исследования особенностей развития человека с участием близнецов необходимо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.