Ученые выяснили, что человечество уже сталкивалось с коронавирусом 25 тысяч лет назад

Согласно новому исследованию, коронавирусы уже вызвали массовые вспышки заболеваний у людей. Похоже, что человечество сталкивается с ними на протяжении многих тысячелетий и ведет борьбу с переменным успехом.

Исторические факты

В 2002 году коронавирус вызвал в Китае заболевание, которое назвали атипичной пневмонией. Тогда заразились более 8000 человек, а погибли более 800 человек. SARS расшифровывается так: «тяжелый острый респираторный синдром».

Четыре года спустя произошла новая встреча с коронавирусом. Ближневосточный респираторный синдром (MERS) унес жизни 850 человек. Заразились вирусом более 2400 человек. В настоящее время мы имеем дело с несколькими штаммами SARS-CoV-2 - вируса, вызывающего COVID-19.

Теперь группа ученых из Австралии и США обнаружила, что эпидемия коронавируса разразилась в Восточной Азии около 25000 лет назад и длилась 20000 лет. Согласно их исследованию, опубликованному в Current Biology, доказательства этого можно увидеть в геномах современных людей из этого региона.

История, написанная в наших генах

Подобно кольцам дерева, наш генетический код может рассказать о событиях в нашем далеком прошлом. Случайные мутации наших генов означают, что некоторые люди от природы более восприимчивы к заражению вирусами или развитию серьезных симптомов болезни. Например, недавнее исследование показало, что люди, несущие кластер генов, унаследованных от неандертальцев около 50000 лет назад, имеют более высокий риск развития тяжелых симптомов COVID-19.

Но другие мутации могут дать нам преимущество в выживании при вспышках болезней. «Что происходит в течение нескольких поколений, так это то, что количество полезных вариантов генов растет. Это оставляет очень заметный след спустя несколько поколений», - сказал соавтор исследования Яссин Суилми из Университета Аделаиды.

Чтобы этот сигнал «адаптивных маркеров» проявился в геноме популяции, требуется не менее 500–1000 лет.

Возвращение древнего вируса

Доктор Суилми и его коллеги выдвинули гипотезу о том, что у людей могли быть давние встречи с коронавирусами, которые могли оставить следы в нашем геноме. Поэтому они исследовали геномы тысяч людей со всего мира, хранящиеся в базе данных 1000 Genomes Project.

Они обнаружили связанный с коронавирусом генетический маркер у людей из Вьетнама, Китая и Японии, однако не нашли чего-то похожего у людей из других стран. «Когда мы обнаружили этот признак адаптации, мы использовали различные инструменты, чтобы понять, как давно эта адаптация могла произойти», - сказал доктор Суилми.

Адаптация началась около 25 000 лет назад. Это самое раннее свидетельство воздействия коронавирусов на людей. Исследователи обнаружили, что вирус прекратил оказывать эволюционное давление на геномы 5000 лет назад, а это означает, что эпидемия длилась около 20 тысяч лет.

Ученые пока не могут сказать, эпидемии были периодическими (например, сезонными) или нет. Возможно, они возникали каждые 10 лет или 5. 20 000 лет звучит пугающе, но ведь тогда медицина не достигла такого уровня, какой имеется сейчас. Исследования ученых направлены на то, чтобы лучше понять природу вируса и быстрее разработать эффективные препараты, которые помогут справиться с пандемией коронавируса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали о том, что люди уже сталкивались с коронавирусом в далеком прошлом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.