Даниил Казанцев против Дани Милохина: почему о юном ученом не знают в стране

В 2019 году Сбер сделал своим лицом популярного тиктокера Даню Милохина. А в том же самом году девятиклассник из Екатеринбурга изобрел уникальное устройство, за которое получил малую Нобелевскую премию. И пока наша страна обсуждает подрастающих звезд шоу-бизнеса, настоящие умы уезжают за границу.

«Что-то щелкнуло»

Даниил Казанцев когда-то был простым школьником физико-математического лицея в Екатеринбурге.

Однажды он услышал историю о глухонемой женщине Оксане Белобородовой из Алапаевска. Со своими детьми она общалась через мужа, который понимал язык жестов. Когда же супруг ушел к другой, то мать лишили материнских прав.

По словам Казанцева, когда он услышал эту историю, что-то как будто щелкнуло у него в голове. Школьник стал думать, как можно помочь людям, ограниченным в возможностях, облегчить им жизнь.

В 2017 году он приступил к разработке уникального устройства, генерирующего язык жестов в слова. Так появился речевой транслятор, который является альтернативой сурдопереводчику. Точность считывания языка жестов равна 92,6 процента. Таким образом глухонемой человек может контактировать со слышащими людьми, не боясь, что его не поймут.

Вознаграждения

Свое уникальное изобретение Данила презентовал на конкурсе Google Science Fair. За это он получил премию «Лего Эдьюкэйшн», а также грант в размере 15 тысяч долларов. В качестве бонуса школьник получил путешествие в Данию: для посещения музея Лего. Вскоре юного изобретателя наградили и малой Нобелевской премией.

Корпорация "Гугл" предоставила россиянину возможность учиться в Америке: именно на обучение в Штатах можно использовать грант в 15 тысяч долларов. А это означает, что пока в нашей стране восторгаются Данями Милохиными, Валями Карнавал и прочими блогерами, настоящие умы по-прежнему уезжают за границу.

И возможно, когда-то корпорация "Гугл" или "Майкрософт" изберет Казанцева лицом своей фирмы. Ну а мы будем довольствоваться тиктокерами.

Обеспокоенность

Ситуация вызвала общественный резонанс в Интернете. Руководитель Движения поддержки общественных инициатив Владимир Кожанов выразил свою обеспокоенность по поводу происходящего. По его мнению, пока мы не начнем ценить наших талантливых соотечественников, они будут и дальше сбегать за границу, где могут быть по достоинству оценен их вклад в развитие науки, искусства и прочих сфер. Новое, подрастающее поколение должно равняться на таких парней, как Казанцев, а не брать пример с тех, кто кривляется на камеру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по поводу утечки мозгов за границу?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Нам не нужны умные и талантливые , а вот мелохины-. моргерштрамы и подобные нужны. Ещё у нас награждают за вклад в развитие чего то мне не понятное что они вложили в 23 года получив Орден .
Копировать ссылку
2
А что в итоге-то? Есть какая-то реакция со стороны государства? Мы эту информацию уже тысячу раз перепостили. И знают об этом уже очень-очень многие. И что?
Копировать ссылку
1
Автор, браво. Согласна с Вами и благодарю, что рассказали о Казанцеве, до этого не слышала о талантливом ребенке. Хотя о милохине до сих пор ничего не знаю, но щаинтересованность в нем грефа характеризует этого "таланта" резко отрицательно.
Копировать ссылку
0
Я узнал кто такой Даня Милохин только после того, как написал статью про то как он купил себе Мерседес. Раньше не знал.
Копировать ссылку
8
Полностью согласен с автором! С научных олимпиад надо встречать победителей в аэропортах с оркестром, и приглашать и чествовать в Кремле! А не спортсменов, которые России в дальнейшем ничего не дадут (только если штаны в ГД протирать)
Копировать ссылку
Я думаю, что чествовать нужно и тех, и других
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.