Тесла изменил мир при помощи электричества благодаря шутке Эдисона: что сказал ему его работодатель

Наверняка вам известно имя поистине великого ученого, исследователя и изобретателя Николы Теслы, преобразившего мир при помощи электричества. Однако мало кто знает о том, какими хорошими друзьями были Тесла и Эдисон и какие особенности их общения повлияли на будущее мировой науки. Правда ли, что шутка человека, создавшего первую электрическую лампочку, в корне изменила карьеру Николы Теслы?

Карьера в науке

Никола Тесла родился и провел детские годы в семье священника, достигшего высокого церковного сана. Родители мечтали о том, чтобы будущий ученый пошел по стопам отца и посвятил свою жизнь служению Богу. Однако сам Никола гораздо больше интересовался наукой и проводил свободное время за изучением такого неизвестного тогда явления, как электричество.

При помощи родителей, которые все же поддержали сына, Тесла избежал обязательной службы в армии и поступил в техническое училище. Там он начал делиться своими соображениями о несовершенстве постоянного тока, вместо которого следует использовать переменный ток, однако преподаватели лишь смеялись над ним.

После окончания обучения устроиться работать по специальности будущему изобретателю удалось не сразу. Сначала он преподавал физику в общеобразовательной школе, и лишь после этого ему подвернулся шанс начать карьеру инженера. Однако финансовое состояние Теслы по-прежнему оставалось весьма незавидным.

Общение с Томасом Эдисоном

На фирме, на которой работал Никола Тесла, его не уважали. И вот ему подвернулась большая удача: один из руководителей компании Томаса Эдисона написал рекомендательное письмо Тесле, которое помогло ему переехать в Соединенные Штаты и занять должность инженера в новом месте.

Томас Эдисон позволил юному инженеру занять должность ремонтника генераторов постоянного тока и с большим скептицизмом отнесся к идеям Теслы относительно использования переменного тока. Однако глава компании предложил Николе сделку: если тот сможет изобрести машину на переменном токе, работающую лучше своих предшественников, то сам Эдисон выпишет ему премию в 50 тысяч долларов.

Вопреки всем сомнениям Никола Тесла справился со своей задачей, а Томас Эдисон от своих слов отказался. Он не выполнил свою часть сделки, указал Тесле на то, что тот не понимает американский юмор.

Яростный протест Теслы

Такое отношение к себе Никола Тесла терпеть не собирался. Он уволился из компании Эдисона и для себя определил этого человека как врага. Добиться собственного успеха инженеру получилось не сразу: лишь спустя несколько лет он нашел тех, кто поддержал его финансами при создании компании "Тесла арт лайк".

Компания Теслы смогла добиться значительного успеха на рынке, установив уличное освещение, работающее на переменном токе. Уже совсем скоро Никола Тесла стал прямым конкурентом своего бывшего работодателя - Томаса Эдисона. Методы борьбы двух изобретателей и бизнесменов были разными. Эдисон, например, профинансировал орудие пыток - электрический стул, работающий на переменном токе.

Со временем преимущество Теслы стало очевидным, хотя Томас Эдисон, стоит отдать ему должное, делал все возможное для победы постоянного тока, заметно уступавшего переменному.

Необычный характер ученого

Никола Тесла, несмотря на многочисленные слухи, всегда предпочитал одиночество. Он вел закрытый и почти аскетический образ жизни. Ученый никогда не был женат, тщательно следил за чистотой всего, что его окружало, часто мыл руки, подсчитывал объемы употребляемой пищи и воды, а также отдыхал всего по 4 часа в сутки. Из-за такого образа жизни тело ученого, умершего в номере отеля, удалось обнаружить лишь спустя двое суток после смерти.

Достижения Теслы поистине выдающиеся, однако он так и не получил Нобелевскую премию в области физики. Ходят слухи, что Тесле предложили разделить вознаграждение с Томасом Эдисоном, чтобы пойти на мировую с противником, однако он наотрез от этого отказался. Такой путь он и выбрал в жизни: всегда, несмотря ни на что, следовать своим принципам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой ученый, по вашему мнению, внес наиболее значимый вклад в развитие науки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.