Если взглянуть на нашу галактику со стороны: сколько весит Млечный Путь

С Земли наша галактика представляет собой туманный вихрь света. На вид он почти молочный, отсюда и название - Млечный Путь. Он является домом для 400 миллиардов звезд, около 100 миллиардов планет и даже 5000 солнечных систем. Но мы не должны забывать, что Млечный Путь является не только вместилищем миров, но и собственным миром. Галактика, в которой мы живем, - больше, чем мы можем себе вообразить. Каков же вес Млечного Пути как отдельного мира?

Масса Млечного Пути

Группа экспертов, состоящая из сотрудников Европейского космического агентства и НАСА, сообщила, что Млечный Путь весит 1,5 триллиона астрономических единиц. Это измерение означает, что наша галактика примерно в 890 миллиардов раз тяжелее Солнца. Попробуйте представить, насколько вы малы по сравнению с Солнцем, а затем умножьте этот вес на 890 миллиардов!

Откуда мы знаем, что Млечный Путь такой тяжелый

Хороший телескоп может рассмотреть всю галактику Андромеды, но большинство объектов Млечного Пути скрыты. Ближайшие звезды и пылевые облака скрывают от нас далекие звезды и другие объекты.

Астрономы заявили, что им удалось впервые точно рассчитать массу Млечного Пути. Чтобы оценить ее, ученым пришлось использовать более сложные технологии и статистические методы. Новое исследование опирается на основной набор данных движения газа, звезд и других объектов в различных частях Млечного Пути. Этот расчетный вес был основан на наиболее точных измерениях массы космическим телескопом "Хаббл" в 2019 году.

Отдельное исследование показывает, что примерно 85 % веса Млечного Пути составляет темная материя. Как и любое измерение, рассчитанное в космосе, это в лучшем случае оценка. «Мы просто не можем обнаружить темную материю напрямую, - сказала Лаура Уоткинс из Европейской обсерватории в Германии. - Это то, что приводит к нынешней неопределенности относительно массы Млечного Пути - мы не можем точно измерить то, чего не видим».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в существование других планетных систем, не особо отличающихся от нашей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.