Сможет ли рыба водить машину: израильские ученые научили золотую рыбку «управлять» роботизированным транспортным средством на суше

Многим сообщение о том, что рыба может управлять машиной, покажется шуткой. Однако ученые из Израиля доказали, что эти подводные существа способны постигать даже такие сложные навыки. Специалисты обучили золотых рыбок управлять роботизированным транспортным средством.

Ихтиологические инновации в действии

Команда биомедицинских инженеров и нейробиологов из Университета Бен-Гуриона в Израиле смогла научить золотых рыбок водить «автомобиль» и самостоятельно перемещаться к вкусной цели.

Шесть разных рыб успешно вели роботизированный контейнер по комнате, избегая тупиков и ловушек, прямо к точке, где им выдавались ароматные гранулы.

Специальный «автомобиль» оснастили 4 моторизованными колесами и установили камеру, чтобы отслеживать управление «водителя». Каждая рыба научилась направлять контейнер к розовой мишени в комнате, чтобы заработать себе вкусную награду. Ученые утверждают, что рыбки могут продемонстрировать такое же успешное вождение и на улице, если потренируются и изучат конечную цель.

Аспирант Университета Бен-Гуриона Шахар Гивон сказал: «Наше исследование доказывает наличие когнитивных способностей у золотых рыбок. Они могут выполнять даже сложные задачи в среде, отличной от их природного места обитания. Каждый, кто пытался научиться водить машину, знает, что поначалу это сложно. Рыбы набираются опыта, а затем демонстрируют высокий уровень успеха».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы могли бы подумать, что рыбки способны научиться водить машину?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Тараканы в моей голове тоже умеют водить машину, они даже тест на водителя сдали😀😀😀.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.