Возможно ли столкновение Луны с Землей, как в фильме "Падение Луны": мнение

Луна остается естественным спутником нашей планеты на протяжении нескольких миллиардов лет. Изучено это космическое тело учеными уже довольно-таки хорошо. И астрофизики на сто процентов уверены в том, что Луна еще долгое время будет находиться рядом с нашей планетой.

Но может ли Луна упасть на Землю, как это показано в фильме 2022 года компании Lionsgate 3 «Падение Луны»? В этой картине таинственная сила неожиданно сбрасывает спутник с его орбиты. Героям фильма приходится бороться за спасение нашей планеты. По ходу сюжета они узнают, что Луна — это вовсе не то, чем она кажется.

Что мы знаем о Луне

Согласно представлениям современной науки, Луна — твердое, покрытое камнями космическое тело, окруженное тонким слоем газа. Сформировался наш спутник примерно в то же время, что и Земля — около 4,5 млрд лет назад. Большинство ученых считает, что образовалась Луна после столкновения нашей планеты с другим космическим объектом — небольшой протопланетой Тейей.

Откуда кратеры на Луне и почему их нет на Земле

На фото на Луне заметно огромное количество кратеров. Большинство из них образовалось миллиарды лет назад, когда через Солнечную систему проносилось гораздо большее количество разного рода опасного «мусора». На Земле такие кратеры давно уже сгладились. На Луне же из-за отсутствия атмосферы и биосферы следы былых катастроф останутся видимыми всегда.

Может ли Луна упасть на Землю из-за удара астероида

Каменистых обломков, формирующих планеты в Солнечной системе, в наше время уже почти не осталось. Да и массивный Юпитер оттягивает большинство космических угроз от Земли на себя. Вероятность катастрофы в сравнение с далеким прошлым для нашей планеты сократилась в разы. Однако астероиды и кометы к нам «в гости» иногда все же еще прилетают. Может ли какое-нибудь из этих тел ударить по Луне и направить ее с орбиты по направлению к Земле?

По мнению ученых, вероятность подобного развития событий составляет ноль процентов. Даже если к нам прилетит огромный астероид или комета, ударит он, скорее всего, не по Луне, а по самой Земле. Ведь наша планета весит намного больше спутника, а значит, и с большей вероятностью притянет к себе опасное космическое тело.

К тому же, по мнению ученых, столкнуть Луну с орбиты под силу только очень большому космическому объекту. Как считают астрофизики, по размерам это космическое тело должно быть не меньше самого нашего естественного спутника.

Почему Луна сама не падает на Землю

Наша планета, как и спутник, имеет значительную гравитацию. Почему же они не притягиваются друг к другу и Луна не падает на Землю? В действительности наш естественный спутник даже отдаляется от нас на несколько сантиметров в год. По словам астрофизиков, Луна на самом деле упала бы на Землю, если бы она была неподвижна. В действительности Луна движется вокруг Земли с огромной скоростью. Ученые говорят, что естественный спутник постоянно падает на Землю, но при этом постоянно "промахивается".

Если бы Луна подошла к Земле на расстояние 18 470 км (предел Роша), она разрушилась бы под действием приливных сил. Вокруг нашей планеты образовалось бы кольцо, как вокруг Сатурна. То есть на Землю наш естественный спутник не может упасть по определению.

Сейчас Луна от Земли постепенно отдаляется. Но так будет не всегда. По мнению ученых, Луна перестанет отдаляться, а затем и начнет приближаться к нам через 65 млрд лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смотрели ли вы фильм "Падение Луны"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.