Правда ли, что слишком много думать вредно для здоровья мозга

После длительного рабочего дня многие из нас чувствуют себя измотанными, даже если просто сидели за компьютером. Французским ученым удалось выяснить причину. Кажется, думать на протяжении длительного времени вредно для здоровья.

Причины прекращения работы

По словам возглавлявшего исследование доктора Матиаса Пессильоне, усталость является созданной мозгом иллюзией. Тем самым он пытается заставить организм прекратить текущую деятельность и заняться более приятными вещами.

Но есть и определенные последствия когнитивной работы. Она приводит к функциональным изменениям в мозге из-за накопления вредных веществ. Поэтому самый сложный орган в теле посылает сигналы о прекращении работы не только из-за усталости, но и по причине сохранения целостности своего функционирования.

Физическая усталость появляется после напряженного физического труда. А длительные размышления способствуют появлению умственного истощения. В результате у человека возникают симптомы вроде падения способности сосредоточиться и отсутствии мотивации.

Исследование

В новом эксперименте французские ученые попытались разобраться в причинах появления умственной усталости. Мониторить химический состав мозга у двух групп добровольцев исследования решили с помощью магнитно-резонансной спектроскопии (МРС).

Одна группа занималась выполнением сложные заданий, а вторая — простых. При этом участники обеих групп сидели за компьютером. В течение шести с половиной часов им предлагалось запоминать и сопоставлять разноцветные буквы.

В итоге выяснилось, что те добровольцы, которые решали сложные задачи, выбирали варианты, предлагающие меньшее вознаграждение. Но при этом выполнять их было быстрее. МРС показала: у людей, решающих сложные задачи, в синапсах префронтальной коры накопилось много глутамата.

Это подтвердило гипотезу ученых о том, что накопление данного вещества заставляет мозг переключиться на работу с меньшими усилиями. Сделанное французами открытие позволит изменить методы выявления умственной усталости и избежать в дальнейшем эмоционального выгорания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы устаете после длительной умственной работы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.