Используется магнитное поле: учебные нашли новый способ выращивать искусственное мясо

Концепция искусственного выращивания мяса выходит на новый уровень развития благодаря исследователям Национального университета Сингапура (NUS). В предложенной учеными технологии наряду с клетками животных используется магнитное поле. Как отмечают авторы разработки, новый метод позволит получать более экологичные и дешевые мясные продукты.

Нестандартный путь

Искусственное выращивание мяса является альтернативой натуральному животноводству. К основным преимуществам данного направления относят снижение углеродных выбросов от традиционного фермерского хозяйства и отсутствие риска передачи заболеваний скота конечному потребителю продукта.

Однако на сегодняшний день пока нет методов искусственного выращивания мяса, которые могли бы применяться в промышленных масштабах. Существуют разные подходы к реализации концепции, например, с применением фетальной бычьей сыворотки или посредством технологий генной инженерии, но все эти методы дорого стоят в практической реализации, что и тормозит их дальнейшее развитие.

Решением данной проблемы как раз и занялись сингапурские ученые. Ими был разработан нетрадиционный способ применения магнитных импульсов с целью поддержки роста клеточного мяса.

Технологическое решение

Специалисты NUS задействовали тонко настроенное магнитное поле для стимуляции роста животных клеток. Речь идет о миогенных стволовых клетках, которые находятся в тканях мышц костного мозга.

По словам авторов проекта, 10-минутного воздействия магнитного поля достаточно, чтобы клетки высвобождали молекулы с необходимыми регенеративными, противовоспалительными, метаболическими и поддерживающими иммунитет свойствами.

Этот материал - часть так называемого мышечного секрета, необходимого не только для обеспечения роста, но и для гарантии выживания клеток в целевой ткани.

Как рассчитывают исследователи, метод магнитно-стимулированного высвобождения мышечного секрета как раз и будет глобально внедряться в производство искусственного мяса в перспективе.

Мышечный секрет можно генерировать в лабораторных условиях безопасно и без больших финансовых затрат. Миогенные клетки будут использоваться в качестве экологически чистого биореактора для производства мышечного секрета с насыщением богатыми питательными веществами.

Таким образом можно говорить о создании благоприятных условий для выращивания чистого и питательного мяса в больших количествах и при минимальном воздействии вредных факторов.

Другие сферы применения

Авторы технологии также отмечают, что получаемый секрет может применяться и в регенеративной медицине. Секретируемый белок был использован в лечении нездоровых клеток в рамках эксперимента. Как показали результаты, секрет помог ускорить процесс восстановления нездоровых клеток. То есть потенциально технология может помогать и в лечении пациентов с поврежденными клетками тех или иных тканей.

На данный момент команда NUS занимается патентом технологии, а также ведет переговоры с потенциальными отраслевыми партнерами о коммерческом использовании метода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к широкому внедрению подобных технологий в пищевую промышленность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.