Российский «Орион», турецкий Bayraktar и иранский «Шахед 129»: 10 самых современных военных беспилотников

Легкие и небольшие по размеру, беспилотники могут преодолевать значительные расстояния, не подвергая опасности экипажи. Поэтому они становятся все более популярными во время ведения военных действий. Крупные военные компании намеренно концентрируют внимание на их производстве и улучшении. Технологии постоянно улучшаются, а также внедряются новейшие инновации. Первый беспилотный летательный аппарат был создан в 1937 году фирмой Curtiss Aircraft, но он обладал большими размерами. Другие компании начали производство собственных беспилотников с дистанционным управлением меньшего размера. Сейчас беспилотные летательные аппараты широко распространены в военно-воздушных силах всех стран. Можно выделить 10 самых популярных и передовых разновидностей.

10. TAI Aksungur

Данный турецкий беспилотник поступил на вооружение в 2021 году. Он оснащен двумя пропеллерами, а также дальность полета составляет до 4 тыс. миль. Устройство летит довольно медленно, но при этом обладает хорошей выносливости, поднимается на существенную высоту и может нести тяжелое вооружение. Полностью загруженный, весом чуть более 7200 фунтов, «Аксунгур» имеет шесть подкрыльевых опор. Каждый из них может нести противолодочные торпеды, боеприпасы свободного падения или новейшие 70-мм управляемые ракеты.

9. «Кронштадтский Орион»

Российский «Кронштадтский Орион» отличается компактным дизайном и уменьшенной радиолокационной заметностью. Он выпущен в 2020 году, а также считается недорогим и простым в сборке. Он может находиться над вражеской территорией в течение 24 часов со стандартной полезной нагрузкой 60 кг. Его целесообразно оснащать ракетами «Вихрь-1В».

8. Турецкий «Байрактар»

Он проходит испытания и введен в эксплуатацию в 2022 году. Беспилотник оснащен реактивным двигателем. Он отличается впечатляющей воздушной скоростью, поэтому его можно сравнить с военными реактивными самолетами. Работая на высотах до 13,72 км, он имеет дальность в 1,5 тыс. км. Основное его предназначение заключается в использовании в военно-морских силах.

7. BAE Systems Taranis

Британская компания BAE Systems сосредоточила свое внимание на более крупных и производительных конструкциях. Taranis имеет схожий профиль с B2 Stealth, но обладает меньшим размером. При высоте в 12 метров и максимальном взлетном весе 8 тыс. кг, Taranis по размерам аналогичен реактивному истребителю Hawk.

Анонсированный в 2010 году с последующим тестированием в 2016 году, беспилотник практически исчез из виду, поскольку военная компания держит его технические характеристики в строгом секрете, не сообщая о продвижении проекта.

6. Hongdu GJ-11

Hongdu GJ-11 - это популярный военный беспилотник Китая. Представленный в 2013 году, он представляет собой небольшой беспилотник-невидимку с реактивным двигателем. Он оснащен вместительным внутренним оружейным отсеком с полезной нагрузкой 1,8 тыс. кг.

5. GIDS Shahpar II

Данный недорогой беспилотник поступил на вооружение Пакистана в 2021 году. Разработанный для автономного использования, он взлетает горизонтально, совершая вылеты продолжительностью до 7 часов. Бортовая авионика включает в себя набор спутниковой связи для точного обнаружения цели в движении.

4. «Чэнду WZ-10»

Китайский беспилотник легко переключается на реактивную мощность, а также может оставаться в воздухе до 20 часов при крейсерской скорости 630 км в час. Он несет смешанную полезную нагрузку из ракет класса «воздух-поверхность» и управляемых бомб. Наличие легких крылатых ракет отличает «WZ-10» от других беспилотных летательных аппаратов.

3. EADS Barracuda

В 2006 году благодаря масштабной программе проектирования, поддерживаемой Испанией, Германией и EADS, появилась модель Barracuda. Несмотря на огласку и ранний успех, с момента его дебюта не было никаких существенных изменений. Беспилотник обладает производительностью в 0,85 маха, а также несет полезную нагрузку до 300 кг.

2. «Шахед 129»

Иностранные операторы быстро переходят на беспилотные летательные аппараты. Более дешевые, чем пилотируемые самолеты, беспилотники позволяют нести серьезное вооружение, летать на значительно высоте и преодолевать серьезные расстояния. «Шахед 129» разработан крупной военной иранской компанией. Оснащенный двигателем Rotax 914, беспилотник может оставаться в воздухе в течение 24 часов с дальностью полета 1770 км. Развернутый только в качестве штурмовика, «Шахед 129» может нести четыре управляемые бомбы «Сади-345».

1. MQ-25 Stingray

MQ-25 Stingray - это новейший беспилотный летательный аппарат Boeing. В нем заинтересованы не только вооруженные силы США, но и Британии. Успешно испытанный, MQ-25 добавляет значительную огневую мощь военно-морскому флоту при небольших размерах. Высокая мощность обусловлена наличием турбовентилятора Rolls-Royce AE3007N, выдающего тягу в 4500 кг. Основным отличием от конкурентов считается возможность дозаправки в полете.

Таким образом, производство беспилотников стало очень популярным в разных странах мира. Они отличаются мощностью, оснащением и другими характеристиками. Компании регулярно проводят разные испытания и тестирования, позволяющие улучшить параметры современных беспилотных летательных аппаратов. Это позволяет оснастить армию страны лучшим вооружением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой беспилотник нравится вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.