В марте и сентябре - затмения: все о Луне в 2024 году (важные астрономические события)

С февраля 2024 г. у жителей планеты Земля будет возможность увидеть 11 полнолуний, включая 2 суперлуния, 2 лунных затмения и голубую Луну. Любителям астрономии хорошо известно, что полнолуние не самый удобный период для наблюдения за нашим естественным спутником даже, к примеру, в бинокль. Но полнолуние — это всегда очень красиво, и полюбоваться на Луну в этот период любят многие люди.

График полнолуний

Фаз Луны, как известно, существует 4. Но наиболее красиво естественный спутник, конечно же, смотрится во время полнолуний. В эти периоды Луна с точки зрения земного наблюдателя выглядит наиболее освещенной. Наша планета в этот момент находится между Солнцем и Луной. Соответственно, и естественный спутник она не затеняет никак.

Длятся лунные полнолуния по нескольку дней. Все это время Луна визуально практически не отличается от полной. Наблюдать за естественным спутником в этот период не слишком удобно из-за его сильного блеска.

В 2024 г. самое первое полнолуние можно было наблюдать 25 января. В феврале это явление ожидает любителей-астрономов 24-го числа, в субботу.

Далее до конца года произойдет еще 10 полнолуний:

  • в марте — 25-го числа, в понедельник;
  • апреле — 23-го, во вторник;
  • мае — 23-го, в четверг;
  • июне — 21-го, в пятницу;
  • июле — 21-го, в воскресенье;
  • августе — 19-го, в понедельник;
  • сентябре — 18-го, в среду;
  • октябре — 17-го, в четверг;
  • ноябре — 15-го, в пятницу.

Последнее полнолуние в 2024 г. будет 15 декабря, в воскресенье.

Два лунных затмения

Слишком выраженных, ярких и заметных лунных затмений в 2024 г. не ожидается. Но все же полюбоваться на такое явление в этом году будет можно. Затмений в 2024 г. ожидается два.

Одно из них — полутеневое - произойдет 24 марта. Во время этого затмения естественный спутник будет проходить через внешнюю полутень нашей планеты.

Второе затмение астрономы ожидают 17 сентября. Это будет частичное затмение, при котором тень от Земли закроет 8% видимого диска Луны.

Голубая Луна

Голубой Луной астрономы называют астрономическое явление, при котором за один месяц календаря наблюдаются два полнолуния. Голубого оттенка Луна при наблюдении в этом случае не имеет. Произошел термин «голубая Луна» всего лишь от английской фразы once in a Blue Moon, что означает «очень редко».

Выглядит такая Луна как обычное полнолуние. Но иногда все же наблюдателю может казаться, что спутник приобрел слегка голубоватый оттенок. Связано это не с тем, что на Луну, к примеру, как-то проецируется цвет Земли, а с тем, что частицы пепла или дыма в земной атмосфере рассеивают красные волны. В 2024 г. голубую Луну можно будет наблюдать 19 августа.

Два суперлуния

Полнолуние 19 августа будет также и суперлунием. Так называют полнолуние, происходящее в момент максимального сближения Земли и Луны. В такие моменты полная Луна на небе кажется очень большой. Во второй раз суперлуние жители Земли смогут наблюдать в 2024 г. 17 октября.

Метеоритные потоки

Помимо явлений, связанных с Луной, жители Земли в 2024 г. получат возможность полюбоваться и на звездопады. В этом году астрономы ожидают очень сильную активность метеоритных потоков. Самые красивые звездопады при этом произойдут в августе и декабре. 12 августа, к примеру, можно будет полюбоваться на Персеиды, а 15 декабря - на Геминиды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы любоваться на ночное небо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.