Детей необходимо обучать безопасному использованию Интернета и защищать от виртуальных знакомств

Некоторые веб-страницы и контент в Интернете подходят далеко не для любой аудитории. Ниже приведен список различных шагов, которые вы можете предпринять, чтобы защитить вашего ребенка от вредных материалов или веб-страниц, не подходящих для детей.

Какие риски связаны с детьми?

Когда ребенок использует ваш компьютер, обычных мер предосторожности и мер безопасности может быть недостаточно. Дети представляют дополнительные трудности из-за своих природных особенностей: невинности, любопытства, стремления к независимости и страха наказания. Вы должны учитывать эти характеристики при определении того, как защитить ваши данные и ребенка.

Вы можете подумать, что, поскольку ребенок только играет в игру или набирает домашнее задание, они не могут причинить никакого вреда. Но что делать, если при сохранении своего документа ребенок удалит необходимый программный файл? Или что делать, если он непреднамеренно посетит вредоносную веб-страницу, которая заразит ваш компьютер вирусом? Это всего лишь два возможных сценария. Ошибки случаются, но дети могут не осознавать, что они сделали, или не рассказать вам о произошедшем из-за страха быть наказанными.

Интернет-хищники представляют собой еще одну значительную угрозу, особенно для детей. Поскольку природа Интернета настолько анонимна, людям легко выдавать себя за кого-то другого и манипулировать остальными пользователями или обманывать их. Взрослые часто становятся жертвами этих уловок, а дети, которые обычно гораздо более открыты и доверчивы, становятся еще более легкой мишенью. Еще одна растущая проблема - киберзапугивание. Количество опасностей увеличивается, если ребенок имеет доступ к электронной почте или программам обмена мгновенными сообщениями, посещает чаты или использует сайты социальных сетей.

Что вы можете сделать?

Поговорите со своими детьми об опасностях Интернета и о том, чего они не должны делать, находясь онлайн. Вот что вы можете обсудить с вашим ребенком:

  • Никогда нельзя делиться личной информацией о себе в чатах, на веб-страницах или с помощью онлайн-форм. Примеры личной информации включают возраст, физическое описание, селфи, номера телефонов, адрес электронной почты, имена пользователей или информацию о местоположении. Кроме того, такие сведения, как пароли, интернет-провайдер, адрес школы и ваш класс, нельзя оглашать.
  • Никогда нельзя соглашаться на встречу с человеком из Интернета без родителей или опекуна в согласованном месте встречи.
  • Никогда не переходите по ссылкам, требующим деньги, кредитные карты, личную информацию или пароли.
  • Никогда не принимайте файлы или загрузку от другого пользователя.
  • Не посещайте веб-страницы, которые отправляются вам по электронной почте, в чате или в мессенджере без присутствия родителя или опекуна.
  • Никогда не принимайте никаких подарков от пользователей, которых вы встречаете в Интернете.
  • Не выдавайте информацию вашего друга, поскольку она может быть связана с вами.
  • Никогда не отправляйте кому-то личную фотографию в Интернете или на смартфоне.
  • Убедите своего ребенка, что он может поговорить с вами об увиденных в Интернете вещах, которые его расстроили или заставили чувствовать себя некомфортно.

Контролируйте посещаемые сайты

Следите за тем, какие сайты посещает ваш ребенок, или просматривайте их вместе и пытайтесь держать компьютер в открытой зоне. Не позволяйте ребенку иметь собственный компьютер в своей комнате. Если вам необходимо контролировать посещаемые детьми сайты во время вашего отсутствия, попробуйте использовать сторонний фильтр для защиты вашего компьютера от нежелательных веб-страниц.

Просматривайте историю браузера

Убедитесь, что ваш ребенок не просматривает опасные страницы, используя историю интернет-браузера. Также следите за тем, что он не удаляет историю, чтобы скрыть то, что он просматривает.

Просматривайте друзей по переписке

Если на вашем компьютере установлена программа обмена мгновенными сообщениями (Skype, Discord, WhatsApp и т. п.), убедитесь, что в списках друзей нет никого, кто вам не знаком или не ходит в одну школу с вашим ребенком.

Социальные сети

Сайты Facebook, Instagram и "ВКонтакте" популярны среди молодых пользователей, потому что они позволяют им общаться с друзьями через Интернет. К сожалению, эти места также часто посещают интернет-хищники из-за онлайн-фотографий и личной информации, которую размещают пользователи. Если вы разрешаете своим детям использовать эти сайты, убедитесь, что они не публикуют личную информацию о себе. Также лучше всего, чтобы родители или ребенок, создавший учетную запись, сделали свой профиль частным, чтобы только друзья и семья могли просматривать его.

Ознакомьтесь с жаргоном

Интернет полон аббревиатур, жаргонизмов, кодов и других терминов, которые могут быть использованы для маскировки того, о чем говорится.

Отключите веб-камеры

Если к компьютеру подключена какая-либо цифровая камера или веб-камера, запретите ребенку пользоваться ею без вашего присутствия или отключите ее. Также вы можете просто залепить камеру непрозрачным скотчем.

Защитите детей в играх

Многие дети и взрослые играют в онлайн игры и смотрят, как другие играют в них на Twitch. Как и в Интернете, дети не должны предоставлять какую-либо личную информацию другим игрокам или обменивать игровые предметы на игровые услуги или реальную личную информацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, стоит ли оставлять ребенка за компьютером без присмотра?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.