Онлайн-мошенников научились идентифицировать по тому, как они двигают компьютерной мышью

В последнее время с повышением количества пользователей Интернета киберпреступность набирает больших оборотов. По этой причине вопрос безопасности конфиденциальных данных очень актуальный. Многие специалисты делятся советами, как защитить себя, находясь в сети. Примечательно, что киберпреступников можно успешно идентифицировать по их движениям мышкой. Детальнее об этом узнаете из данной статьи.

О проведенном исследовании

Команда Маркуса Вайнманна, профессора Кельнского института информационных систем, пыталась определить, можно ли по тому, как пользуются компьютерной мышкой отличить онлайн-мошенников от обычных пользователей ПК. В ходе эксперимента ученые взяли за основу так называемые «данные отслеживания» - данные в реальном времени, а именно потоки кликов и движения мышей. Стоит отметить, что с «данными отслеживания» команда Вайнманна работает уже более десяти лет. В своих предыдущих исследованиях ученые Кельнского университета изучали тему распознания эмоций по движению курсора мышки. В целом учеными было проведено два контролируемых исследования. Испытуемым поручались различные задания, согласно которым путем мошенничества они могли получить материальную выгоду. В ходе выполнения заданий исследователи фиксировали движения мышкой.

О результатах исследования

Ознакомившись с данными «отслеживания» и проанализировав поведение мошенников, команда ученых обратила внимание на то, что движения компьютерной мышкой у киберперступников были в целом немного длиннее и в то же время на 30% замедленнее, чем у обычных пользователей ПК. У испытуемых, за которыми были зафиксированы мошеннические ответы, в движениях мышей на 40% было больше отклонений, чему честных пользователей. Таким образом исследователи пришли к выводу, что онлайн-мошенников можно вычислить, когда они только собираются совершить преступление и предположили, что вероятность совершения онлайн-преступления можно вычислить в тот момент, когда пользователь вводит информацию. Полученный результат ученые объяснили когнитивными усилиями испытуемых. Если действия сидящих за компьютерами являются преднамеренными, то мозг для достижения цели начинает сильнее регулировать скорость движений. У преступников ситуация усугубляется ввиду того, что у них всегда в запасе есть альтернативный честный вариант, с которым они сверяют свои мошеннические действия. Как результат, их мозг слишком загружен и действия замедляются.

В заключение

По словам Вайнманна, его команда собирается продолжить исследования. В дальнейшем этот метод выявления мошенников смогут использовать различные страховые компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с онлайн-мошенниками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.