Злоумышленники могут вычислить местонахождение ребенка по фото: чем можно и нельзя делиться в соцсетях

Социальные сети кардинально изменили жизнь человека. В то же время нужно помнить, что это не только возможность легко общаться с близкими и друзьями. Активность в Интернете также сопряжена с определенной опасностью, особенно для маленьких детей. Чтобы защитить своих детей, следует соблюдать определенные правила относительно информации, которой можно делиться в социальных сетях, чтобы злоумышленники не смогли вычислить местоположение ребенка.

Жизнь напоказ

В соцсетях многие из нас делятся своими фотографиями и рассказывают различные истории, словно выставляя свою жизнь напоказ. Если для взрослых это может быть способом похвастаться и показать свою успешность, то для детей подобное может представлять определенную опасность. По фотографии злоумышленники могут вычислить, где находится ребенок, или узнать его постоянный маршрут следования, что может привести к похищению малыша и другим преступлениям.

Причем, чтобы вычислить ребенка в соцсетях, детям вовсе не нужно быть популярными в Facebook или TikTok. Желание сына или дочери постоянно делиться своими фотографиями и местами, которые они часто посещают, сопряжено с определенными рисками. Поэтому необходимо обязательно научить ребенка кибербезопасности в соцсетях и при использовании Интернета.

Ограничьте конфиденциальную информацию

Сегодня наблюдается настоящий бум популярности соцсетей. Родителям и маленьким детям необходимо размещать информацию в Интернете ответственно. Например, не стоит делать посты или публиковать что-либо, что может использоваться для вычисления местоположения ребенка. К этому относятся автобусные маршруты, школьная форма, популярные места отдыха и так далее. Если вы публикуете фотографии, изображения не должны раскрывать конкретного места, где они были сделаны.

Скрывайте учетные записи в социальных сетях

Сегодня многие социальные сети позволяют сделать учетные записи закрытыми, таким образом доступ к опубликованной информации на странице будут иметь только те люди, которые являются друзьями у конкретного пользователя. При этом нужно помнить о том, что не следует добавлять в контакты каждого человека.

Пусть в ваших друзьях в соцсетях будут только хорошо вам знакомые люди, а их количество ограничено. В этом случае можно существенно повысить свою безопасность при использовании Интернета, а злоумышленники не смогут вычислить местоположение ребенка.

Не стоит делиться фотографиями чужих детей

Часто взрослые или маленькие дети выкладывают в социальных сетях фотографии со своими друзьями-малышами. При этом помните, что не следует делиться фото чужих детей без разрешения их родителей. Это позволяет злоумышленникам вычислить местонахождение ребенка, а в последующем могут возникнуть серьезные неприятности для того, кто выложил такую фотографию. Если же вы все же хотите поделиться такими фотографиями чужих детей, то необходимо получить согласие их родителей.

Постарайтесь не совершать действий, которые могут причинить вред

Не редкость, что родители по незнанию или случайно разглашают в социальных сетях конфиденциальную информацию, которая также содержит персональные данные об их детях. В таких случаях необходимо проявлять предельную осторожность и никогда не делиться данными, по которым можно вычислить ребенка.

Любой контент в социальных сетях должен быть нейтральным, в том числе это касается сведений о личной жизни. Запомните, что, если вы выкладываете фотографию, на которой присутствуют другие люди, необходимо обязательно получить их согласие на такую публикацию.

Научите ребенка правильному поведению в сети Интернет

Родителям необходимо обязательно научить ребенка, как правильно вести себя в Интернете. Это включает игнорирование сообщений от незнакомых людей. Во всех таких случаях нужно незамедлительно сообщать об этом маме и папе. Не следует нигде указывать свой телефон или рассказывать о месте жительства. То же самое относится к различным событиям и офлайн-встречам. Даже если ребенок планирует увидеться со своими друзьями, необходимо поставить в известность родителей, и лучше всего, чтобы взрослые присутствовали на такой встрече.

Чем можно делиться

При этом родители могут делиться различными вдохновляющими и положительными моментами из жизни своих детей. Допускается рассказывать о знаковых событиях и важных датах. Также можно делиться своим опытом воспитания ребенка, давать советы по безопасности, здоровому питанию и различным аспектам развития малыша. Это будет полезным для других родителей.

Однако не следует указывать какую-либо конфиденциальную информацию, например свои телефоны, место жительства, номер школы или детского сада ребенка. В таком случае можно сделать свои социальные сети по-настоящему интересными и обеспечить максимальную безопасность для своего ребенка, чтобы злоумышленники не смогли вычислить его местоположение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваши дети знают, как нужно вести себя в Интернете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.