Петербург и Казань: в России названы лучшие города для ведения гостиничного бизнеса

В начале ноября в Москве проходила Национальная гостиничная премия 2020. Помимо уже знакомых номинаций, в нынешнем году появилась и еще одна - «Лучший город для ведения гостиничного бизнеса». Заявки на участие были поданы из 56 городов. В числе победителей оказались Санкт-Петербург, Суздаль, Казань и многие другие города России.

Санкт-Петербург

Среди городов-миллионников первое место занял Санкт-Петербург. Победа в этой номинации только подтвердила значение Северной столицы в развитии туризма. В 2019 году гости города потратили здесь около 376,8 млрд руб., такой вклад в экономику СПб составило 4,4 % от ВВП.

Поток туристов не прекращается круглый год. В городе большое количество музеев, галерей и других экскурсионных объектов. Однако не меньшее значение имеет и архитектурное наследие. Например, в текущем году в период пандемии были закрыты парки, кафе и другие места для отдыха и развлечений, однако это не остановило туристов. Многие приезжали, чтобы побродить по красивым улицам культурной столицы.

Губернатор СПб Александр Беглов подчеркнул, что сейчас главной задачей является не только сохранение исторических ценностей, но и создание новых. Среди них Лахта-центр, галереи современного искусства, музей граффити.

В Федеральном перечне туристических объектов города содержится информация о 1061 гостинице. При этом насчитывается 33 отеля с рангом 5* (они могут разместить 6733 постояльца). Гостиниц с 4 звездами — 112, общее количество мест здесь достигает 23 226. Трехзвездочных гостиниц — 307, они готовы принять 24956 постояльцев.

Более 107 тыс. жителей Санкт-Петербурга работают в гостиничной сфере. Эта цифра повышается до 300 тыс. в высокий сезон.

Казань

В число финалистов Национальной гостиничной премии 2020 года вошла Казань. Этот город в 2019 году посетило порядка 3,5 млн. гостей, благодаря чему туризм стал одной из основных отраслей экономики. По этим показателям столица Татарстана занимает 4-е место. Ее опережают только Москва, Санкт-Петербург и Сочи.

В гостиничном фонде Казани насчитывается 253 отеля и хостела, в которых могут разместиться 18 572 постояльца. В список вошли:

  • 4 отеля с рангом 5*;
  • 19 гостиниц 4*;
  • 45 трехзвездочных отелей;
  • 19 гостиниц с 3-мя звездами;
  • 4 недорогих отелей 1*;
  • 162 хостела.

Казань является одним из лучших туристических направлений для детского отдыха. В городе расположено 78 объектов, в числе которых детские клубы, санатории и лагеря.

Екатеринбург

Еще один претендент, дошедший до финала Национальной гостиничной премии этого года, - Екатеринбург. Этот город-миллионник раскинул свои просторы в центре евразийского материка, на самом стыке Европы и Азии.

Проведенные компанией OneTwoTrip исследования показали, что Екатеринбург входит в 10-ку российских городов, чаще всего посещаемых иностранными путешественниками. Этот уральский город занял в рейтинге 7-е место.

Развитию туризма здесь уделяют много внимания. Так, гостям и жителям города предлагают 175 специально разработанных экскурсионных маршрутов, например, «Трамвайная экскурсия», «Город семи чудес», «Путешествие по ночному Екатеринбургу» и десятки других.

Туристов готовы принять 118 отелей, среди которых:

  • 5 5-звездочных гостиниц;
  • 17 отелей категории 4*;
  • 44 трехзвездочных объекта;
  • 20 гостиниц 2*;
  • 3 недорогих отеля из категории 1*;
  • 29 объектов без звезд.

Помимо этого, в городе работают 36 хостелов.

Суздаль

Для развития гостиничного бизнеса одним из лучших городов с населением до 100 тыс. человек назван город Суздаль. Его можно назвать музеем под открытым небом, городом-крепостью и монастырей.

Суздаль входит в туристический маршрут «Золотое кольцо России» и славится обилием памятников зодчества. В городе их около 50.

Ежегодно Суздаль посещают сотни туристов, в 2019 их количество превысило 1 млн человек.

Этот город был отмечен и еще одной наградой. Его арт-отель под названием «Николаевский Посад» победил в номинации «Лучший отель 4*».

Другие номинации

Помимо названых городов, лучше всего подходящих для развития гостиничного бизнеса, стоит указать и других финалистов. В их числе оказались:

  • Тверь — город вошел в категорию населенных пунктов с населением от 100 до 500 тыс. человек;
  • Иркутск — этот город завоевал звание лучшего в списке населенных пунктов с населением от 500 тыс. до 1 млн жителей.

Национальная гостиничная премия является ежегодным конкурсом. Его проводят среди отелей и гостиниц. Для каждого участника конкурса на официальном сайте выделяется отдельная страница с описанием и презентацией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы пользуетесь гостиницами в путешествиях? Или вы отдаете предпочтение съемным квартирам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.