Сибиряки выбирают уборку, а москвичи - уход за садом: какие услуги предпочитают россияне в 2022 году

Если раньше люди предпочитали все делать по дому и в огороде самостоятельно, то сегодня россияне все чаще прибегают к услугам специалистов. Социологи разобрались, какие услуги сейчас наиболее востребованы и как выглядит статистика по регионам.

Сад/огород

За первое полугодие 2022 года россияне чаще всего обращались к специалистам, оказывающим услуги по уходу за садом и огородом. Активнее всего данной опцией пользовались москвичи, им на пятки наступают ростовчане. В этих регионах спрос на услугу вырос более чем на 200% по сравнению с прошлым годом. Примерно в два раза меньше работы у таких специалистов в Краснодаре и Калининграде. В других регионах данная услуга востребована слабо, спрос примерно на одинаковом уровне.

Клининг

На втором месте по популярности услуги по уборке жилых и офисных помещений. Если сравнивать с прошлым годом, то спрос на данный сервис вырос почти на 60%. Чаще всего в клининговые службы обращаются жители Иркутска. Достаточно активно данной опцией пользуются новосибирцы, свердловцы и челябинцы. Чаще всего заказчики просят сотрудников клининга вымыть окна и почистить ковры.

Ремонт

На третьем месте по популярности среди россиян - ремонтные работы. Максимальный спрос на этот вид услуг отмечается в Казани и Ярославле (на 54% выше, чем в прошлом году). Совсем незначительно от них отстают жители Уфы и Самары. Чаще всего в этом году россияне заказывают остекление балконов, установку сантехники, отделочные работы и прокладку электропроводки. Особенно востребована такая услуга, как "мастер на час", ее популярность равномерно растет во всех регионах страны.

Какие услуги предпочитают россияне реже

Если верить статистике, то среди россиян стремительно растет популярность таких услуг:

  • нотариальные услуги с выездом на дом (что экономит время и средства на аренду офиса);
  • ремонт обуви (во время кризиса подскочили цены на качественную кожаную обувь, поэтому народ предпочитает реставрировать старую);
  • ремонт бытовой техники (это связано не только с ростом цен, но и уходом многих популярных брендов с отечественного рынка);
  • подбор домашнего персонала (найти хорошую горничную или няню непросто, поэтому состоятельные люди доверяют эту задачу профессионалам);
  • ксерокопия и распечатка документов (бюрократию никто не отменял, а принтеры есть далеко не у каждого);
  • бьюти-услуги на дому (в современном ритме жизни у женщин далеко не всегда есть время на посещение салонов, поэтому выездной мастер подстраивается под график клиента).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими услугами чаще всего пользуетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.