"Ремонтировать не умеем, убираться не хотим": на какие услуги вырос спрос у россиян в 2022 году

Какими услугами наши соотечественники стали пользоваться чаще, чем в предыдущем году? Согласно результатам независимого исследования, в 2022 году заметно вырос спрос у населения на ремонтные работы и клининг. Изучим цифры статистики подробней.

Ремонт каждому дому!

В 2022 году многие наши соотечественники активно занялись ремонтом. Согласно отчетам сервисов по поиску исполнителей ремонтных работ, популярными были запросы пользователей: «ремонт», «строительство», «отделка помещений» и прочие. На первом месте в категории монтаж натяжных потолков – спрос на услугу увеличился на 62% в сравнении с предыдущим годом. Далее идут изоляционные работы, запросы на выполнение которые поступали на 48% чаще чем год назад.

Заметно у населения возрос интерес к монтажу и ремонту напольных покрытий, черновым отделочным работам, обслуживанию и установке систем вентиляции и кондиционирования. Востребованы услуги по выравниванию стен штукатуркой и поклейке обоев. Не останутся без работы и сантехники – их пользователи вызывали на 24% чаще чем в 2021 году для выполнения различных задач от мелкого ремонта до полной разводки водопровода внутри дома/квартиры.

В 2022 году россияне стали чаще пользоваться услугами «мужей на час». Этот формат предполагает выполнение мелкого бытового ремонта на дому у заказчика. Большинство мастеров, предлагающих свои услуги в категории способны исправить мелкие проблемы сантехники и электрики, починить мебель, повесить декор на стены и прочее. При этом стоимость работы «мужа на час» может быть ниже чем вызов узкопрофильного специалиста.

Чистота – залог здоровья

В 2022 году в России возрос спрос на клининговые услуги на 38%. Специалисты отмечают заметное увеличение интереса населения к привлечению профессионалов к домашней уборке. Сегодня профессионалов вызывают не только для устранения последствий ремонта и каких-то особых происшествий. Востребован и бытовой клининг: генеральная и поддерживающие уборки, мытье окон, химчистка ковров и мягкой мебели на дому.

Любопытна и тенденция изменения потребностей современных людей в клининге. Компании, представляющие услуги в этой категории отмечают, что общее количество заказов увеличивается. При этом снижается число запросов на комплексную генеральную уборку. Среднестатистические пользователи услуг чаще заказывают профессиональную очистку наиболее сложных зон: мытье балконов и окон, санузлов и кухонь.

Красота спасет мир

Услуги красоты и здоровья в 2022 году стали на 19% популярней в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Наиболее востребованными в категории стали: косметология, удаление волос, уход за ногтями, наращивание ресниц и моделирование бровей. Традиционный ажиотаж в косметической сфере пришелся на декабрь, что можно связать с желанием представительниц прекрасного пола улучшить свою внешность к праздникам. Если же рассматривать годовую статистику сферы красоты – на протяжении всего периода стабильно рос спрос на процедуры, проводимые клиентам регулярно: маникюр, наращивание и окраску ресниц, педикюр и прочие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими услугами вы пользовались чаще всего в 2022 году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.