Эксперты зафиксировали ажиотажный спрос на курьеров: почему же не хватает кадров даже несмотря на рост зарплат

С развитием интернет-магазинов на рынке стабильно ощущается нехватка курьеров. Это логично, ведь кто-то же должен доставлять людям то, что они заказали. В результате разные компании стараются переманить друг у друга персонал и задумываются об улучшении условий и повышении заработной платы. Но несмотря на это, притока новых работников все равно не хватает для покрытия всех запросов рынка.

Потребность в кадрах

Не секрет, что ниша доставки до двери стала в наши дни самой востребованной. Мы заказываем одежду и обувь, мебель и продукты питания, лекарственные средства и корм для животных. Чтобы сегодня закрыть всю потребность в курьерах и обеспечить бесперебойную работу складов, необходимо не менее 100 тысяч новых сотрудников. Нехватка кадров способна застопорить весь бизнес, привести к срывам сроков доставки и недовольству потребителя.

Какую картину мы наблюдаем? Спрос на кадры растет, как и требования конечного потребителя. Курьер должен быть опрятным, общительным, услужливым, а главное, быстрым. А вот перспективы насыщения рынка пока весьма туманны. Если верить аналитикам, то в ближайшие 2-3 года дефицит кадров сохранится. Почему, несмотря на рост зарплат, люди не идут в курьеры, разберемся вместе.

Непривлекательность вакансии

Россияне оценивают эту работу как малопривлекальную и бесперспективную. И с этим сложно спорить, ведь у курьера мало шансов дорасти до генерального директора, или хотя бы ведущего менеджера.

Второй фактор - это немалые физические нагрузки. В любую погоду курьер должен работать и доставлять посылки, которые ждут покупатели. Отношение последних не всегда адекватное, что не прибавляет энтузиазма. И наконец, оплата. На курьерах экономят, их не всегда оформляют по Трудовому кодексу, а потому, обещая высокие зарплаты, компании нередко обходятся скромными выплатами.

Ограничения по полу и возрасту

Да, этого не напишут в объявлении. Но в большинстве случаев женщина - кандидат менее желанный, чем мужчина. Таскать тяжелые посылки не сможет, да и ценный груз не всегда отстоит. Курьеры старше 55, особенно если предполагается пешая доставка, также не в лидерах. Отказывают работодатели и студентам, которым нужна временная, порой разовая подработка.

Как видите, число подходящих кандидатов заметно снижается. И в основном требуются мужчины среднего возраста, здоровые и без вредных привычек, у которых и так довольно много предложений на рынке труда. Поэтому мы продолжим наблюдать рост зарплат и улучшение условий, на которые работодатель пойдет, чтобы переманить к себе большее количество кандидатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, стоит ли работать курьером?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.