11 действенных способов быстро и безболезненно удалить темные пятна с вашей кожи

Меланин вырабатывается клетками кожи и является пигментом, отвечающим за ее цвет. Нарушения пигментации называется гиперпигментацией - это состояние, при котором кожа темнеет. Обычно это представляет собой просто косметическую проблему, хотя иногда может быть вызвано долгим нахождением на солнце, воспалением, гормональными изменениями, приемом лекарственных препаратов, некоторыми серьезными проблемами со здоровьем, например, заболеванием печени. Но в любом случае, это может вызвать определенный дискомфорт. Поэтому рассмотрим несколько безболезненных способов по удалению этих пятен.

Апельсиновая корка

Экстракты апельсиновой корки уменьшают отложения меланина, что приводит к исчезновению темных пятен и осветлению кожи. Приготовление отбеливающего средства из апельсиновой корки довольно просто:

  1. Высушите кожуру 1 апельсина, предварительно помыв ее теплой водой. Затем измельчите цедру на мелкой терке или в блендере.
  2. Смешайте измельченную цедру с лимонным соком и 1 ч. л. меда.
  3. Нанесите смесь на проблемный участок кожи и оставьте на 20-30 мин. Повторять процедуру желательно трижды в неделю.

Картофель

Сырой картофель содержит фермент - катехолазу, который сдерживает образование меланина в организме человека. Картофель чрезвычайно эффективен для осветления темных пятен и уменьшения пигментации на коже.

Удалить темные пятна, можно ломтиком свежего картофеля, которым круговыми движениями протирается проблемный участок кожи в течение 3-5 минут. После процедуры нужно смыть следы крахмала теплой водой.

Алоэ вера

Алоэ вера содержит алоин, природное безвредное депигментирующее соединение, которое осветляет кожу. Для того чтобы приготовить отбеливающее средство, необходимо:

  1. Нанести гель алоэ вера на пигментированные участки и оставить на 30 минут.
  2. Процедуру желательно повторять ежедневно, пока не достигните желаемого результата.

Кокосовое масло

Благодаря своим питательным, антибактериальным и увлажняющими свойствам, кокосовое масло также является отличным помощником в борьбе с темными пятнами на коже. Для этого необходимо лишь нанести его небольшое количество на проблемные места и дать средству впитаться. Причем, важно использовать масло только холодного отжима из-за большого содержания полезных веществ.

Лимон

Лимон обладает не только антиоксидантным свойством, защищающим нашу кожу от ультрафиолетовых лучей, но и является мощным отбеливающим средством. Тем не менее, лимонный сок может раздражать чувствительную кожу, поэтому перед его использованием рекомендуется нанести небольшое количество на тыльную сторону руки. Итак, чтобы приготовить отбеливающее средство из лимона, понадобится:

  1. Смешать 1 ч. л. лимонного сока с 1 ч. л. меда.
  2. Нанести смесь на проблемный участок тела.
  3. Оставить на 15 минут.

Яблочный уксус

Яблочный уксус содержит уксусную кислоту, которая способна осветлить темные пятна. Чтобы приготовить это средство, необходимо:

  1. Смешать в пропорции 1:1 яблочный уксус и воду.
  2. Нанести средство на темные пятна и оставить на 2-3 минуты.
  3. Чтобы достичь желаемых результатов, рекомендуется проводить процедуру дважды в день.

Зеленый чай

Экстракты зеленого чая ингибируют грибную тирозиназу, которая может оказывать депигментирующее действие. Если использовать зеленый чай на коже дважды день на протяжении 2 недель, результат не заставит себя долго ждать. Итак, для этого нам необходимо:

  1. Вскипятить воду и заварить пакетик зеленого чая.
  2. Дать чаю остыть. После вынуть пакетик и приложить его на проблемный участок кожи.

Ананас

Этот фрукт богат натуральными кислотами, которые эффективны для отбеливания кожи. Убрать темные пятна можно, если нанести ананасовый сок на участки кожи ватным диском и смыть сок через 5 минут. Также можно просто натереть кожу тонкими ломтиками свежего ананаса.

Овсянка

Овсянка омолаживает кожу, отшелушивая при этом омертвевшие частички. Это отличное средство, которое довольно эффективно в лечении и удалении гиперпигментации.

Для того чтобы приготовить средство, понадобится:

  1. Овсянку смешать с молоком.
  2. Нанести средство на кожу и аккуратно массировать на протяжении нескольких минут.

Йогурт

Йогурт содержит молочную кислоту, которая помогает замедлить рост меланоцитов. Это также помогает омоложению и улучшению состояния кожи. Для этого нужно всего лишь 3 раза в неделю наносить на проблемные участки по одной столовой ложке обезжиренного йогурта.

Сок красного лука

Луковый сок - источник витамина С, который является удивительным антиоксидантом и помогает в лечении пигментации. Чтобы избавиться от темных пятен нужно:

  1. Натереть луковицу свежего красного лука.
  2. Нанести полученную пасту на кожу на 10-15 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой ваш секрет по удалению темных пятен с кожи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.