Из эфирных масел я сама делаю домашнее массажное масло. Делюсь 7 лучшими рецептами, которые подходят для разных случаев

Массаж имеет много преимуществ для здоровья: улучшает кровообращение, снимает напряжение и стимулирует вывод токсинов из организма. А когда он проводится вместе с ароматерапией, получается отличное сочетание. Нет лучшего способа улучшить эту процедуру, чем использование смесей массажных масел, сделанных своими руками.

Базовый рецепт массажного масла

Необходимые материалы:

  • 2 столовые ложки базового масла, например, из сладкого миндаля, абрикосовых косточек, кунжутного семени, виноградных косточек;
  • 10–12 капель эфирных масел (выберите продукт, который будет соответствовать целям вашего массажа);
  • бутылка из темного стекла.

Чтобы приготовить домашнее косметическое средство, отмерьте базовое масло в отдельной емкости, например, в мерной чашке. Затем медленно добавьте соответствующие эфирные масла. Перелейте смесь в темную бутылку и хорошо встряхните, чтобы они смешались.

Не забывайте датировать и маркировать каждую бутылку, чтобы вы могли помнить, что это за продукт.

Хорошо взболтайте перед каждым использованием. Налейте около 1 чайной ложки в руки и аккуратно помассируйте кожу. Этот рецепт можно удвоить или утроить для большей партии, просто убедитесь, что соотношение эфирного масла к базовому остается неизменным.

Эликсир Любви (Love Potion)

  • 8 капель эфирного масла сандалового дерева;
  • 3 капли эфирного масла жасмина;
  • 2 капли эфирного масла ванили.

Добавьте эти эфиры в базовый рецепт, приведенный выше. Используйте от ½ до 1 чайной ложки для массажа партнера.

Расслабляющий массаж рук

Подарите своим трудолюбивым рукам немного этой смеси, которая успокоит и напитает вашу кожу.

Для ее приготовления используйте эфиры:

  • нероли - 3 капли;
  • ладана - 2 капли;
  • бергамота - 2 капли;
  • сладкого апельсина - 2 капли;
  • сандалового дерева - 1 капля.

Добавьте в базу, хорошо встряхните в бутылке и используйте по назначению.

Массаж головы

Это процедура предполагает надавливание на различные точки головы, чаще всего на виски. Нежные и ритмичные движения снимают накопившееся напряжение, принося расслабление и эмоциональное облегчение. В этом вам поможет смесь эфирных масел:

  • мяты перечной - 6 капель;
  • розмарина - 4 капли.

Добавьте их в базовый рецепт, приведенный выше. Вотрите ½ чайной ложки в виски и основание шеи, чтобы укрепить силы и повысить концентрацию внимания.

Успокаивающий ночной массаж ног

Процедура заключается в надавливании на соответствующие рецепторы стопы. Для снятия усталости конечностей приготовьте массажное масло. Это довольно просто и займет меньше минуты.

10 капель эфирного масла римской ромашки или лаванды смешайте с 30 мл базового продукта. Налейте небольшое количество в руки и массируйте ступни.

Успокаивающий массаж лица

Состоит из поглаживаний и нежных разминаний лица и шеи, часто используется в косметических и парикмахерских процедурах. Добавьте его к своему ночному ритуалу ухода за кожей, и ваше лицо скажет вам "спасибо". Используйте эфиры:

  • ладана - 3 капли;
  • розы - 3 капли;
  • герани - 2 капли;
  • семян моркови - 2 капли.

Добавьте их в 30 грамм базового масла, такого как жожоба или шиповник, и хорошо встряхните. После умывания нанесите несколько капель этого средства на кончики пальцев. Слегка помассируйте кожу небольшими кругами, начиная с подбородка и двигаясь вверх.

Активация ног

Стимулируйте лимфатическую систему с помощью массажа в сочетании с сухой щеткой. Используйте эфирные масла:

  • ягод можжевельника - 4 капли;
  • грейпфрута - 2 капли;
  • кипариса - 1 капля;
  • лимона - 1 капля;
  • сладкого апельсина - 1 капля.

Добавьте их в 30 мл масла-базы и хорошо перемешайте. Массируйте кожу круговыми движениями вверх, уделяя особое внимание участкам с целлюлитом. Это масло можно наносить до или после "сухого расчесывания".

Аюрведический ароматерапевтический массаж

Один из основных способов восстановления равновесия в Аюрведе - это очистка путей в теле, чтобы все могло свободно двигаться, позволяя легко выполнять различные функции. В этом случае массаж тела маслом Blissed Out заставляет кровь и лимфу двигаться, а вдыхание смеси Breathe Easy Blend помогает успокоить и восстановить легкое дыхание.

Смесь для дыхания Breathe Easy:

  • 5 капель эфирного масла мяты перечной;
  • 10 капель эфирного масла лимона;
  • 1 столовая ложка масла виноградных косточек или сладкого миндаля.

Смесь для массажа Blissed Out:

  • 20 капель эфирного масла сладкого апельсина или грейпфрута;
  • 10 капель эфирного масла сандалового дерева;
  • 40 мл кунжутного или виноградного масла.

Смешайте ингредиенты для каждого рецепта в отдельных бутылках. Хорошо взболтайте перед каждым использованием.

Как делать аюрведический массаж

Приготовьте две смеси, смешав каждую в отдельной бутылке. Наполните ванну и убедитесь, что в комнате тепло.

Вдохните смесь Breathe Easy и подумайте о любимом или красивом месте. Снова вдохните и представьте, как расслабляются все мышцы вашего тела.

Налейте небольшое количество масла Blissed Out в ладонь и согрейте, потирая ладони друг о друга. Помассируйте лицо, втирая средство твердыми кругообразными движениями на лбу, щеках и подбородке. Помассируйте все тело таким же образом, а также несколько раз надавите на более крупные мышцы, особенно на плечи и шею.

Принимайте ванну и думайте о красивых местах и ​​любимых вещах. Повторяйте эту процедуру каждые пару дней, если вы переживаете стрессовый период, и продолжайте ежемесячно для усиления эффекта.

Несколько советов и предупреждений

Рассмотрим несколько важных практических соображений, связанных с использованием эфирных масел и определенных ограничений, которые к ним применяются.

Беременным женщинам из-за влияния на гормональный фон нельзя использовать продукты из: кипариса, можжевельника, фенхеля, лаванды, майорана, мелиссы, мяты перечной, розмарина, розы, ромашки, шалфея и тимьяна.

Перед выходом на солнце нельзя обрабатывать кожу средством из: бергамота, лимона, грейпфрута, лайма, мандарина, апельсина.

Из-за сильного воздействия на психику детей следует избегать следующих масел: бергамота, чайного дерева, палисандра, эвкалипта, герани, можжевельника, розмарина, сандала, шалфея мускатного, тимьяна.

Осторожное использование

Все виды эфирных масел следует использовать с осторожностью. Это связано с их очень высокой активностью. Например, от 5 до 10 капель следует залить в ароматерапевтический камин, от 10 до 15 капель налить в ванну и от 30 до 60 капель на 100 мл следует использовать для массажа.

При покупке эфирных масел следует проявлять особую осторожность. Стоит внимательно прочитать этикетку. Перечисленное натуральное сырье должно иметь название, в том числе ботаническое, растения, из которого оно было получено.

Также следует отметить, что, как правило, качественные продукты стоят недешево. По этой причине некоторые из них, особенно самые дорогие, например, масло розы или нероли, разбавляются растительными маслами или спиртом и продаются в таком виде. Поэтому покупать их стоит в проверенных местах, например в аптеках.

Если вы не будете осторожны, средство может оставить темные пятна на постельном белье. Положите полотенце или моющееся одеяло, чтобы защитить ваши красивые простыни. Втирайте продукт небольшими количествами прямо в кожу, чтобы предотвратить появление капель. Если масло попало на простыни, обработайте их пятновыводителем или средством для мытья посуды и немедленно постирайте.

Также полезно знать: чтобы приготовленный по вышеприведенным рецептам продукт оставался свежим, храните его в холодильнике и постарайтесь использовать в течение 6 месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие ароматические эфирные и базовые масла вам нравится сочетать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.