Нужно ли мазать кожу кремом с SPF, если на улице пасмурно и холодно

Зимой кожа лица подвергается воздействию холода и ветра, поэтому она нуждается в правильном уходе. Многие не знают, в чем заключается защита, какие косметические средства для этой цели пригодны. Существует множество мифов, связанных с использованием увлажняющих и солнцезащитных кремов зимой. Расскажем, нужен ли крем с SPF для жителей регионов с низкой солнечной активностью.

Опасность ультрафиолета для кожи лица

Избыточное количество ультрафиолетового излучения в безоблачную погоду является предпосылкой гиперпигментации кожи. Пятна выступают защитной реакцией на избыток ультрафиолета. Они могут располагаться точечно либо группами в местах, где скапливается большое количество меланина.

Пигмент активно вырабатывается и не способен распределиться равномерно по поверхности. Высокая пигментация возникает чаще всего на высокогорье у лыжников, а также у людей с чувствительной кожей в регионах с низкой солнечной активностью. В дополнительной защите нуждается кожа после пилинга и других косметических процедур, агрессивно воздействующих на верхний слой кожи.

Как защитить кожу от негативного воздействия ультрафиолета

Кожа нуждается в защите зимой, независимо от степени солнечной активности. Чтобы предотвратить вероятность развития лишней пигментации, необходимо тщательно лечить повреждения на лице. Для этой цели пригодны соответствующие ранозаживляющие средства. Крупные порезы, ожоги и прочие раны рекомендуется заклеивать медицинским скотчем. Для защиты от негативного воздействия солнца подойдут такие средства:

  • увлажняющие кожу косметические процедуры и кремы;
  • солнцезащитные средства с SPF не менее 15;
  • витамины для поддержания здоровья кожи;
  • одежда, затеняющая лицо.

Определить, нужен ли солнцезащитный крем сегодня, можно с помощью приложения «Погода». На сервисе отображается индекс солнечной активности. При значении свыше 3 косметологи рекомендуют обязательно защищать кожу лица солнцезащитным кремом. При значениях 0-2 такая защита необязательна. Достаточно использовать обычный увлажняющий или тональный крем с SPF. Если в зимний период используются косметические средства с кислотами, то защита от ультрафиолета обязательна.

Опасен ли увлажняющий крем зимой

Существует миф, что увлажняющий крем в морозную погоду образует микроскопические кристаллы льда в верхнем слое эпидермиса. Дерматологи отмечают, что кожа не является замерзающим органом, поэтому в ее слоях не может образовываться лед. Крем наносится на лицо очень тонким слоем и равномерно распределяется по поверхности, постепенно прогреваясь до текущей температуры кожи. Он не может превратиться в лед, но способен спровоцировать обезвоживание за счет активного испарения влаги.

Для защиты от солнца зимой подходит увлажняющий крем с плотной текстурой. Его рекомендуется использовать не позже чем за 40 минут до выхода на улицу. Поверх увлажняющего средства можно нанести праймер. Он будет служить для кожи термоподушкой и не позволит влаге активно испаряться. Перед выходом на улицу можно слегка нанести пудру, не вбивая ее кистью в кожу.

Перепады температуры очень вредны для кожи. Если разница температур на улице и в помещении превышает 20 градусов, косметологи рекомендуют очистить в помещении лицо и нанести защитный крем повторно. Специалисты это объясняют невозможностью кожи быстро адаптироваться к резкому изменению температуры. Декоративные средства и макияж желательно наносить в офисе.

Нужен ли крем с SPF 50 зимой

Степень защиты от ультрафиолета зависит от погодных условий на улице. Использование сильных солнцезащитных средств в ситуациях, когда в них нет необходимости, приводят к старению кожи раньше времени. Яркое солнце и активный ультрафиолет – это различные понятия. Степень солнечной активности определяют по специальному индексу. При значении 6 и ниже крем SPF 50 не нужен. Эффективной защитой от негативного воздействия солнца является употребление витамина D зимой. Он повысит упругость, снизит вероятность появления морщин раньше времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую защиту от ультрафиолета для лица вы используете зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.