Почему нужно спать в мокрых носках и как правильно это делать

Спать в мокрых носках – это, пожалуй, не лучшая идея, но только на первый взгляд. Наверняка вы сразу же подумали о том, что мокрые носки гарантируют вам простуду. Но что, если результат этого безумия будет полностью противоположным, и сон в мокрых носках окажется полезным для вашего здоровья. Поверьте, эта привычка может стать вашим настоящим спасением в сезон простуд.

В холодное время года многие люди страдают из-за пониженного иммунитета. Чтобы справиться с этой проблемой, многие используют лекарственные средства, как фармацевтические, так и народные. Но мало кто знает, что сон в мокрых носках может способствовать повышению иммунитета, избавить вас от заложенного носа и, следовательно, укрепить здоровье.

Чем можно объяснить пользу сна в мокрых носках

Объяснение этого эффекта довольно простое, но несколько противоречивое. Если вы надеваете мокрые носки, температура ног повышается, то есть, они становятся теплее. Это происходит потому, что кровеносные сосуды в этой части тела сужены.

Такое повышение температуры в ногах активирует естественную «противовоспалительную» систему организма, благодаря чему выделяются некоторые полезные вещества.

Кроме того, постоянное изменение температуры ног – от холода и жары – активизирует кровообращение и лимфатические сосуды. Вот почему эта практика очень эффективна при проблемах заложенного носа.

Как это сделать?

Чтобы получить все преимущества этой техники, важно следовать пошаговой инструкции:

  1. Опустите ноги в миску с очень горячей водой на 3 минуты.
  2. Намочите пару носков, желательно хлопковых, в очень холодной воде.
  3. Сразу же наденьте носки.
  4. После этого погрузите уже ноги в носках в холодную воду.
  5. Возьмите другую пару сухих носков и наденьте поверх мокрых.
  6. Лягте, закройте ноги одеялом, и можете спать как обычно. Уже на следующее утро вы сможете почувствовать первый эффект.

А вы когда-нибудь пробовали спать в мокрых носках?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 14
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
6
Глупости! Суворов сказал: Держи голову в холоде, желудок в голоде а ноги в тепле! Суворову больше верю!
Копировать ссылку
По-моему, это Дзержинский сказал
Копировать ссылку
учи историю
Копировать ссылку
я девушка как бы
Копировать ссылку
5
Чушь какая то, просто возьмите старый деревенский способ, - пропарьте ноги в терпимо горячей воде с горчицей и не вытирая ног просто оденьте сухие шерстяные носки и спать, работает точно. 😀
Копировать ссылку
0
Интересно, обязательно попробую и не только сам.
Копировать ссылку
9
А если намочить пыжиковую шапку, напялить её на вашу тыковку, и обязательно завязать "ушки" то будут сниться очень даже красивые сны))))
Копировать ссылку
1
Напишу когда попробую.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.