Как уснуть за несколько минут? Проверенный способ от военных летчиков

Бессонница случается со многими людьми. В разовом явлении подобного типа ничего опасного нет. Однако если здоровый сон отсутствует постоянно, то можно столкнуться с массой неприятных моментов. Например, очень часто недостаток ночного отдыха приводит к затяжной депрессии, низкой работоспособности и быстрой утомляемости. Уснуть за несколько минут вполне реально. Причем это способ достался "простым смертным" от военных летчиков.

Немного истории

Во время Второй мировой войны летчики американских истребителей испытывали колоссальную нагрузку. Естественно, на сон времени у них просто не оставалось. Однако недостаток отдыха увеличивал общее количество ошибок. Иногда ошибки пилотов приводили к фатальным последствиям не только для них, но и для их товарищей и даже пехотинцев. Помощь боевым летчикам и стала приоритетной задачей психологов.

Прапорщик ВМС

Одни прапорщик ВМС предложил довольно уникальное решение. Бад Винтер до войны работал тренером в колледже и уже тогда озадачился вопросами быстрого восстановления сил. Совместно с одним профессором психологии он разработал уникальную методику, позволяющую спортсменам расслабиться и снять мышечное и нервное напряжение. Его рекомендации решили опробовать и на пилотах истребителей.

Результаты

Необычная программа, разработанная Бадом Винтером, дала феноменальные результаты. После двух недель исследований 96% пилотов сумели заснуть в течение 120 секунд. Причем большой разницы в том, что они делали до ночного отдыха, не было. Многие даже пили кофе и все равно засыпали в течение всего двух минут.

Методика

На самом деле правила действий в этом случае довольно просты. Все методика состоит из нескольких этапов. Выполнять их нужно именно в той последовательности, в которой они представлены.

Сначала необходимо занять наиболее удобное для тела положение. Если человек лежит в этот момент на кровати или диване, то никаких сложностей с этим не возникнет. В конференц-зале или в автомобильно кресле расслабиться будет сложнее.

После этого необходимо полностью расслабить лицевые мышцы. Этот пункт является основным. Дело в том, что у нашего лица всего 43 мышцы. Их напряжение посылает в мозг сигнал об опасности. Расслабление же, наоборот, скажет о том, что ситуация находится под полным контролем. Во время выполнения этого пункта человек сразу почувствует, что его дыхание начало замедляться и углубляться.

Затем следует опустить плечи. Нужно позволить своей шее расслабиться и полностью обмякнуть. После чего необходимо сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Это подарит дополнительное расслабление и успокоение.

Затем необходимо перейти к рукам. В этом случае следует также снять напряжение и почувствовать их тяжесть. После чего нужно расслабить ноги.

Завершающим этапом является отключение мозга. Нужно постараться перестать думать о чем-то. Причем самыми "опасными" мыслями в этом случае являются какие бы то ни было мысли о движении. Они приводят к непроизвольному напряжению мышц. В результате чего вся методика расслабления оказывается неэффективной. Если от мыслей отказаться не получается, то лучше всего думать о чем-то спокойном и умиротворяющем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы страдаете от бессонницы или не испытываете с засыпанием никаких проблем?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, у меня проблема со сном. Надо сегодня попробывать этот метод .
Копировать ссылку
Это странно.Но именно так я справляюсь с бессонницей.И пришла к этому сама.Я просто начинаю мысленно вспоминать,что чувствует мое тело во время засыпания...и ну конечно оно при этом максимально расслабленно.А вот мысли остановить сложнее.Не всегда это удается.
Копировать ссылку
3
Надо четко выполнять предложенную методику. Спать в позе эмбриона и не думать о реальном. Главное мысль -пошли все подальше, я сплю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.