5 причин обратить внимание на положение головы на подушке во время сна

Каждый человек предпочитает определенное положение тела во время сна, но не всегда задумывается о том, какое именно влияние это оказывает на его состояние здоровья.

Во время сна нужно обеспечить устойчивое положение позвоночника, не передавливая сосуды шеи.

Зачем нужна подушка?

В области шеи проходит самая важная артерия, постоянное передавливание которой приводит к ухудшению кровообращения в мозгу. Нехватка кислорода замедляет функцию проводника, тем самым уменьшая скорость передачи различных нервных импульсов.

Помимо комфорта во время сна, подушка имеет ряд других функций, а именно:

  • поддержание шейных позвонков на определенном уровне;
  • создание нормальных условий для свободного дыхания;
  • обеспечение нормального кровообращения;
  • профилактика передавливания мышц и суставов;
  • предотвращение болей в спине.

Без использования подушки достаточно сложно обеспечить максимально комфортный отдых позвоночника. Когда голову ничего не поддерживает, в шейных позвонках происходит искривление, и если это бывает регулярно, то появляются проблемы с мышцами и межпозвоночными дисками.

Подушка и матрас обязательно должны повторять абсолютно все изгибы тела. Если этого не происходит, то наблюдается неравномерное перераспределение оказываемой нагрузки, в результате чего отдельные суставы и мышцы напрягаются во время сна.

Правильное расположение головы и шеи на подушке во время сна помогает предотвратить появление головной боли по утрам и дискомфорт в определенных частях тела. Довольно часто бывает так, что сон перестает выполнять важную функцию. В таком случае усталость, апатия и головная боль появляются сразу после пробуждения.

Положение головы во время сна

Рекомендации относительно того, как правильно выбрать подушку и спать на ней, будут полезны тем, кто хочет нормально высыпаться, и тем, кто после пробуждения испытывает значительный дискомфорт в шее. Основная задача этого изделия заключается в сохранении правильного положения шеи, головы и плеч, поэтому нужно правильно выбрать его и знать, как спать на нем.

Как спать на подушке?

Нижний край подушки должен находиться под шеей. Голова полностью лежит на ней и не свисает. Руки лежат на матрасе.

Соблюдение всех этих достаточно простых правил поможет обеспечить правильные условия для сна. Находясь в подобном положении, позвоночник располагается правильно, в результате чего происходит нормальное кровообращение, отдыхают суставы и мышцы.

Подушка должна соответствовать положению во время сна. Стандартные формы перьевых и синтетических подушек идеально подходят для сна на спине. Если вы предпочитаете спать на боку, то стоит выбирать довольно жесткое изделие.

У некоторых подушек есть специальный разрез под рукой, но это не совсем удобно, если человек предпочитает часто менять положение во время сна. Те, кто любят спать на животе, должны выбирать классические модели.

Как правильно подобрать подушку?

Выбор изделия нужно начать с определения удобного положения во время сна. Через несколько дней можно увидеть, в каком положении тело расслабляется и вы быстрее всего засыпаете.

Для сна на спине подходит подушка высотой 5-10 см, средней жесткости. Для сна на боку – изделие высотой до 10 см, средней и повышенной жесткости с хорошей поддержкой для шеи. Для сна на животе – до 8 см, тонкое и мягкое. При частых изменениях положения во сне подойдет средняя по размеру подушка, мягкая.

В качестве твердого наполнителя используется латекс или гречневая шелуха. Подобные изделия идеально подойдут людям, страдающим проблемами со спиной. Подушки со средней жесткостью подойдут всем. Самыми деликатными наполнителями считаются пух, хлопок, шелк и холлофайбер. Этот вариант хорошо подходит людям, которые долго ворочаются и не могут найти комфортное положение для сна. Людям, страдающим от проблем со спиной, рекомендуется выбирать подушку вместе с доктором.

Хорошим решением станет ортопедическая подушка. Она поддерживает в правильном положении шею и голову, предотвращая сильное давление на сонную артерию и позвонки.

Можно ли спать без подушки?

Если вы резко поменяете высоту и форму подушки, то не сможете так быстро заснуть в привычном для себя положении, как это происходит обычно. Требуется некоторое время, чтобы привыкнуть к новым условиям. Кто бы ни пробовал спать без подушки, не хотел бы повторять такой опыт на протяжении длительного времени.

Обычно голова во время сна на подушке находится выше уровня позвоночника и мягкой основы. Контакт с жестким матрасом не только провоцирует дискомфорт, но и приводит к перенапряжению мышц шеи.

Спать на ровной поверхности полезно только новорожденным. Младенцы должны спать без дополнительной поддержки головы, это важно для позвоночника. Примерно в 6 месяцев можно начинать приподнимать немного голову, подкладывая пеленку, сложенную в несколько раз. В год можно использовать специальную детскую ортопедическую подушку.

Влияние подушки на здоровье

Отсутствие подушки приводит к перенапряжению мышц, которые поддерживают позвоночник на протяжении ночи. После такого сна появляется головная боль и дискомфорт в шее. Подушка нужна, чтобы избежать удушья.

Горизонтальное расположение головы на уровне позвоночника значительно повышает вероятность попадания в органы дыхания рвоты или слюны. Поэтому сон без подушки довольно часто приводит к рефлекторному кашлю.

Если спать без подушки, это может сказаться на внешности, так как отпечатки твердого матраса остаются на лице на протяжении некоторого времени, а нарушение кровообращения приводит к возникновению отечности.

Когда голова откинута, язык в некоторой степени перекрывает дыхательные пути, провоцируя различные звуки во время дыхания, включая также храп. Передавливание позвонков приводит к нарушению кровообращения, что создает условия для возникновения выпячивания и остеохондроза.

При отсутствии подушки мозг страдает, ухудшается память и повышается риск ишемического инсульта.

Правильный сон на подушке является частью профилактики, а также важным условием, необходимым для поддержания здоровья позвоночника и органов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы предпочитаете спать на подушке или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.