Почему некоторые просыпаются посреди ночи и не могут заснуть

Многие люди сталкиваются с тем, что много раз за ночь просыпаются и потом подолгу не могут снова заснуть. Также нередко мы страдаем от бессонницы. Причиной этого может быть не только переутомление, но и проблемы со здоровьем. В этой статье мы рассмотрим мнения специалистов по поводу этой проблемы, которая, кстати, встречается довольно часто и не только среди взрослых людей.

Проблемы со сном

Проблема беспричинного пробуждения по ночам не является редкостью. Наш сон состоит из нескольких циклов. В течение всей ночи мы проходим через пять стадий сна, все глубже и глубже, пока не достигаем окончательной стадии быстрого сна.

Каждый цикл сна длится от 60 до 120 минут (в среднем это 1,5 часа). И если в ваших циклах есть нарушения, то вы будете просыпаться на стыках этих циклов. Однако очень часто люди игнорируют эту ситуацию, списывая все на усталость и другие причины. Тем не менее проблемы со сном могут иметь довольно серьезные последствия, если вовремя не обращать на них внимания.

Джулия Уолш, консультант по здоровому сну, так говорит об этой неприятной ситуации: «Проснувшись ночью, мы наш сон нарушаем, что может привести к проблемам со здоровьем, включая снижение памяти и концентрации внимания, а также проблемам принятия решений. Ну, и конечно же, плохой сон скажется на том, что наутро человек будет чувствовать себя разбитым и раздраженным».

По словам эксперта, зрительно-моторная координация и грубые двигательные навыки снижаются. А это, в свою очередь, влияет на способность выполнять простейшие задачи, такие, как: ходьба, бег, вождение автомобиля.

Повышается риск заболеть

Недостаток сна может привести к плохому настроению. Люди часто становятся более раздражительными и уставшими из-за того, что не выспались. В конце концов, у человека повышается риск заболеть, если его организма устал и не может должным образом справляться с вирусами и стрессом. Качественный сон очень важен, поскольку он позволяет организму отдохнуть и дает возможность бороться с инфекциями лучше. Иммунная система очень восприимчива к количеству сна, которое мы даем организму.

Если вас постоянно беспокоит вопрос: «Почему я просыпаюсь посреди ночи?», то первым шагом на пути к устранению этой проблемы является нахождение первопричины. Трудности с засыпанием и плохой сон могут быть вызваны несколькими причинами. Подробнее о них далее.

Температура тела

Ваша температура тела помогает регулировать циркадный ритм и изменяется в течение всей ночи. Когда вы только заснули, температура тела падает, чтобы начался цикл сна. В том случае, если в вашей спальне слишком жарко, вам может понадобиться больше времени, чтобы заснуть. Это напрямую влияет на качество сна и на то, насколько вы отдохнете.

Идеальная температура для хорошего ночного отдыха варьируется от 15 до 19 градусов Цельсия. Так что если вы постоянно просыпаетесь в течение ночи (особенно летом), то подумайте об использовании кондиционера или вентилятора. Также горячий душ или ванна перед сном могут помочь дать мозгу сигналы, что вскоре намечается сон.

Если вы чувствуете, что вам жарко, можете попробовать сменить пижаму на более легкую. При наличии потливости по ночам, вам следует пить больше воды, так как обезвоживание тоже может нарушить ваш сон. К примеру, я часто просыпаюсь ночью оттого, что мне жарко, а уже чуть позже из-за холода.

Вас что-то беспокоит

Вы полны беспокойства перед сном? Ваш мозг никак не позволяет вам уснуть, потому что считает, что 3 часа ночи – самое время для размышлений о насущных проблемах? Организм людей по-разному реагирует на стресс. Одни мгновенно засыпают от перенапряжения, других же одолевает бессонница. Врачи говорят о том, что стресс провоцирует повышенную возбудимость нервной системы.

Попробуйте определить источник тревоги и понять, что все проблемы могут подождать до утра. Специалисты советуют заняться йогой или медитацией, чтобы уменьшить чувство тревоги и улучшить настроение.

Если у вас есть другие способы расслабиться – смело используйте их перед сном. Если спокойный сон по-прежнему вне вашей досягаемости на протяжении долгого времени, то стоит обратиться к врачу.

Вы перебрали с алкоголем

Зачастую несколько бокалов вина помогают быстро заснуть, но если вы перебрали с алкоголем, то сделать это будет проблематично. Даже если у вас получится заснуть, то сон будет беспокойным, особенно во второй половине ночи. Также пьянка перед сном провоцирует возникновение храпа. Самое интересное заключается в том, что храпеть может начать даже тот, кому это не свойственно.

Слишком много синего света от гаджетов

Ученые предупреждают, что синий свет, который мы получаем, смотря на экраны телефонов или компьютеров, может иметь серьезные последствия для наших циркадных ритмов. Волны синего света имеют большое влияния на мелатонин, гормон в организме, который отвечает за регулирование сна.

Исследователи из Гарварда обнаружили следующее: «Голубой свет подавляет выработку мелатонина примерно в два раза больше, чем зеленый свет, и нарушает циркадные ритмы. Эти изменения внутреннего ритма с большой вероятностью могут быть основной причиной трудностей с засыпанием и хорошего сна». Специалисты советуют избегать синего света экранов за два-три часа до сна, чтобы дать телу сигналы, необходимые для эффективного погружения в сон.

Влияние возраста

От этого никуда не деться, с возрастом организм человека начинает давать сбой. Многие люди, старше 25, просыпаются по ночам, казалось бы, без видимых причин. Обычно в детском и подростковом возрасте нет проблем со сном. Молодые люди быстро засыпают и хорошо спят всю ночь. Однако чем старше мы становимся, тем больше вероятность того, что мы будем бодрствовать в течение всей ночи и ранним утром. Женщины в возрасте старше 50 в среднем просыпаются 3-4 раза каждую ночь. Кстати, знали ли вы, что младенцы, в частности, в возрасте до одного года, обычно спят около 20 часов в сутки?

Что предпринять?

Если вы часто просыпаетесь посреди ночи, то есть некоторые меры, которые можно предпринять, чтобы решить эту проблему. Специалисты говорят: «В среднем взрослые нуждаются 7-9 часах сна в ночное время. Однако если вы переутомились за день, то, вероятно, потребуется больше времени, чтобы организм отдохнул. Убедитесь, что вы собираетесь лечь спать достаточно рано, чтобы позволить вашему телу настроиться на отдых. Женщинам желательно смывать макияж не меньше, чем за 2 часа до сна».

Также доктора советуют употреблять только легкую пищу до погружения в сон. Отложите свои гаджеты до следующего дня как минимум за полчаса перед сном. Очень важно понять, сколько часов вам необходимо для того, чтобы полноценно отдохнуть. Лично мне хватает 7 часов, а вот слишком долгий сон (больше 10 часов) заставляет меня чувствовать себя опустошенной и разбитой, поэтому даже в выходные дни я просыпаюсь по будильнику. А сколько должен длиться ваш идеальный ночной сон?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас проблемы со сном и как вы с ними справляетесь?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
А если сон всего 5-6 часов,тогда что идти к врачу? Это замечаю давно,а если удается поспать больше-все разбитость и головные боли.
Копировать ссылку
0
Сосед топчется всю ночь (таксист )вот и просыпаюсь. (((( а утром рано собачка снизу лаять начинает часа 2 . ((
Копировать ссылку
-1
С этой проблемой наверное сталкивается каждый человек, я ее решаю с помощью лекарственных трав, главное что без вреда здоровью.
Копировать ссылку
0
После секса сплю как убитый.
Копировать ссылку
6
Проблема номер 1.иногда принимаю снотворное...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.