Спать в холоде полезно для организма - почему специалисты советуют выключать тепловые приборы во время сна

Возможно, прочитав название этой статьи, вы удивились. "Разве более комфортно засыпать не в теплом помещении?" - спросите вы. Не все так просто: сон в более прохладной комнате имеет множество преимуществ. О каких положительных моментах идет речь? Давайте узнаем.

Распространенное мнение

Несмотря на то что очень приятно залезть в теплую постель, сон в слишком отапливаемом помещении может воздействовать негативно на ваш организм. Почему мы в этом уверены? Эксперты сходятся во мнении, что подобный подход затрудняет хороший отдых. Поэтому, если у вас есть привычка оставлять обогреватель на ночь, лучше выключить его перед сном. И это верно даже в зимнее время.

Профессор Суджай Кансагра делится: "Наш организм не прочь побыть в немного прохладном состоянии, когда мы ложимся спать". Изменение температуры сигнализирует о том, что пора спать. Но если вы недавно готовили пищу в этом помещении, организму будет довольно трудно перестроиться.

Важный момент

Чересчур теплая комната может также привести к потливости и различным ощущениям дискомфорта. Профессор Суджай Кансагра продолжает: "Возможны серьезны нарушения сна в течение ночи, даже если вы не ощущаете повышенной температуры, когда дремлете. Если же вам неуютно по ночам, вы не сможете быстро заснуть: в результате на протяжении всего дня вы будете чувствовать себя обессиленным и истощенным". Со временем недостаток сна может серьезно повлиять на ваше здоровье.

Суджай делится: «Наиболее заметным проявлением неправильного подхода ко сну является сонливость и усталость. Отсутствие сна влияет как на настроение человека, так и на его внимательность на протяжении всего дня. Это влияет и на другие части организма: сердце, иммунную систему, а также на аппетит». По словам профессора, список возможных побочных эффектов от плохого сна далеко не полный, поэтому важно делать все, чтобы получать достаточное количество отдыха.

Польза прохладной среды

Как написано выше, одним из признаков того, что в вашей комнате слишком жарко, является то, что вам трудно заснуть. Эшли Литтл, сертифицированный тренер по обучению сна из Mattress Advisor, делится: «Процессы терморегуляции организма также помогают контролировать наш режим сна. По вечерам температура нашего тела понижается, что помогает нам чувствовать сонливость и засыпание. Затем, в утренние часы, температура тела повышается, чтобы стимулировать нас и помогать нам просыпаться. Все взаимосвязано: нарушение привычной температуры может оказать большее влияние на ваше здоровье».

Может потребоваться некоторое время, чтобы привыкнуть спать в более прохладной комнате, но создание именно такой среды может иметь большое значение. По словам профессора Кансагры, идеальная температура колеблется от 68 до 72 градусов по Фаренгейту (или приблизительно 20 °С). Все, что для этого нужно, - это выключить обогреватель или немного открыть окно. Подобное вовсе не означает, что вы должны лежать в постели, дрожа от холода. Мы говорим лишь о немного прохладной среде.

Правильный подход

Эшли Литтл продолжает: "Убедитесь, что ваша голова подвергается воздействию более низкой температуры: в вашей комнате должен быть свежий воздух". Правильно регулируйте температуру вашего тела: следите за тем, чтобы время от времени различные части вашего тела (голова, ноги, а также руки) подвергались воздействию более прохладного окружающего воздуха.

Вывод

Хотя хорошо обогреваемая комната может показаться комфортной, на самом деле вы будете спать намного лучше в более прохладной среде (даже если при необходимости потребуется дополнительное одеяло или пижама). Итак, если вы часто потеете по ночам или испытываете бессонницу, самое время проверить температуру в своей комнате.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Регулируете ли вы температуру помещения перед сном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.