Что происходит с организмом, когда вы не спите в течение нескольких дней

Наверное, всем хоть раз в жизни приходилось не спать всю ночь. Это может быть связано с праздниками, работой или болезнью. Обычно на следующий день наступает сильная сонливость. Для восстановления сил достаточно выспаться. Но если отсутствие сна наблюдается в течение нескольких дней, это негативно влияет на состояние здоровья. О последствиях данного явления рассказано в статье.

Норма

Как показали исследования, режим дня должен быть построен на основе правил трех восьмерок. Это означает, что человеку требуется для работы, сна и отдыха по 8 часов. Но это примерные параметры, так как каждый человек индивидуален, и время для восстановления сил может отличаться. Другим достаточно и 5 часов для сна, а некоторым людям - около 10.

Для определения нужного количества часов для отдыха следует слушать организм. Обязательно учитывают пол, состояние здоровья, возраст, физические и умственные нагрузки.

Последствия

Не спать в течение нескольких дней нежелательно, поскольку это вредно для здоровья. Это обязательно повлияет на самочувствие. Кроме сильной усталости, вероятны последствия в виде:

  • подавленного состояния;
  • нарушения работы пищеварительной системы;
  • сильного аппетита;
  • слабого иммунитета;
  • снижения скорости реакций;
  • нарушения зрительного восприятия;
  • ухудшения концентрации внимания;
  • появления болей в голове;
  • резких перепадов давления;
  • болей в мышцах и суставах;
  • тахикардии;
  • сильной раздражительности.

Если не спать несколько дней, повышается уровень гормонов, которые направляются на борьбу со стрессом. Чем больше человек не спит, тем сильнее появляется желание сна. Но чем длительнее происходит бодрствование, тем сложнее выйти из данного состояния.

Экстренные ситуации являются причиной того, что в организме включаются резервные кнопки, поэтому человек будет активным. Но это относится не ко всем.

Переедание

Если человек мало или плохо спит даже одну ночь, то ощущается голод. Такое состояние приводит к сильному аппетиту. Причем обычно люди выбирают более калорийные продукты с высоким содержанием углеводов, а также нездоровых продуктов. В итоге проблема приводит к набору лишнего веса.

Ухудшение внимания

Сонливость приводит к ухудшению внимательности и реакции, а это является причиной аварий на дороге или производстве. Причем перебороть такое состояние очень сложно. Человеку необходимо выспаться.

Ухудшение внешнего вида

При недостатке сна портится внешность. Появляются синяки под глазами. Сон нужен не только для нормальной работы мозга, но и для красоты. Регулярные недосыпы приводят к быстрому старению кожи.

Риск простуды

Сон считается строительным блоком иммунной системы. Сон меньше 7 часов повышает риск заболеваемости в 3 раза. В период сна происходит выработка особых белков, которые требуются для поддержания крепкого сна. Уровень некоторых повышает уровень защиты организма при инфекции и воспалении. От недосыпания количество данных компонентов снижается и человек долго болеет.

Микроповреждения мозга

Есть риск получения микроповреждений мозга. Даже одна ночь недосыпания приводит к потере части ткани этого органа. Это выявляется по изменению уровня 2 молекул в крови, повышение которого свидетельствует о повреждении мозга.

Эмоциональность

После долгого отсутствия сна человек становится сильно эмоциональным, раздражительным и взрывоопасным. Связано это с тем, что без достаточного количества отдыха мозг переключается на более примитивные формы деятельности. Ему сложно нормально управлять эмоциями.

Нарушение памяти и концентрации

После нескольких дней отсутствия сна человеку сложно выполнять даже привычную работу. Ухудшается память, поскольку отдых принимает участие в консолидации памяти. Поэтому запомнить любую новую информацию будет намного сложнее.

Другие последствия

Есть и другие негативные последствия:

  1. Повышение риска инсульта. Особенно это относится к людям старшего возраста.
  2. Увеличение риска ожирения. Даже простое переедание способно вызвать повышение веса.
  3. Есть риск появления некоторых видов рака. Разумеется, он не возникает от плохого сна. Но это способно привести к предраковым образованиям.
  4. Может появиться сахарный диабет. Также отсутствие сна приводит к другим хроническим недугам. Связывают это с риском ожирения и снижением чувствительности к инсулину.
  5. Повышение риска заболеваний сердца. Хронический недосып может приводить к увеличению кровяного давления, развития атеросклероза, сердечной недостаточности и инфаркта.
  6. Снижается количество сперматозоидов. Поэтому мужчины могут не испытать счастья отцовства.
  7. Повышается риск преждевременной смерти. Отдых восстанавливает силы, а отсутствие сна не позволяет это сделать.

Это все последствия систематического и длительного отсутствия ночного отдыха. Поэтому очень важно не допускать этого, какие бы важные дела ни были.

Рекомендации

Сон укрепляет организм. Он так же важен, как и правильное питание, умеренные физические нагрузки. При этом к этому отдыху необходимо готовиться. Желательно проветривать помещение, а также гулять на свежем воздухе.

Ложиться и вставать нужно в одно и то же время. Для сна надо выбирать удобную одежду, матрас, постельное белье. Не стоит наедаться перед ночным отдыхом, но и на голодный желудок спать вредно. Использование этих простых советов позволяет прекрасно восстанавливать силы.

Таким образом, не стоит лишать организм сна. Необходимо выстраивать свой график так, чтобы было время не только для работы, но и для восстановления сил, ночного сна. Только тогда организм будет бодрый и крепкий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько времени уделяете сну вы?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не спала как-то двое суток. Чувствовала себя ужасно. Внешний вид был просто отвратительный. В общем, хотелось просто умереть 😃
Копировать ссылку
Ещё пару суток и можно было бы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.