Уйдите с дивана: исследователи объяснили, почему не стоит на нем спать

Диван в квартире нужен не только для того чтобы располагать гостей к общению. На нем вполне можно устроиться с какой-нибудь книгой, но незаметно для себя уснуть. А что если диван — ваше единственное спальное место? Знаете ли вы, какой вред это наносит вашему здоровью?

Для некоторых людей диван является отличным «снотворным» средством. Особенно вечером в субботу. Но есть пять причин, почему вы должны избегать постоянного сна на диване. Например, грязь, бессонница и боли в шее.

Они довольно грязные

Стоит заметить, что диваны редко очищаются должным образом. Бросили подушку — и сразу спать? Это верный способ подпортить себе сон. Постелите простынь, возьмите одеяло и спите. Меняйте их не реже раза в две недели, это избавит вас от неприятных ощущений, которым сопровождается использование несвежего белья. К тому же, спать на чистых простынях — одно из удовольствий комфортной жизни.

Слишком мягкие подушки

Диван — не для сна, будем честны. У него нет той прочной структуры, которая нужна для полноценного отдыха. Позвоночник во время сна должен быть выровненным, чего не может обеспечить сон на диване. Кроме того, дышать становится более затруднительно, если напряжено тело.

Боли в спине

Большинство людей, которые страдают от болей в спине, не сразу их почувствовали. Но почему они появились? Из-за неправильного положения. Вы не так сидите, не так ходите или спите. А потом вдруг просыпаетесь и чувствуете, как болит спина.

Сон на диване увеличивает нагрузку на позвоночник. В результате ваше тело с большей вероятностью будет болеть потом. Попробуйте сравнить со сном на кровати, почувствуйте разницу.

Температура не регулируется

Если поссорившись со своей второй половиной, вы решите перебраться на диван, то будьте готовы считать волков вместо овец. Да, когда у вас дневной сон, то можно сладко отдохнуть на диване в гостиной. Но кожаный на самом деле не лучший вариант. Постарайтесь спать в своей спальне. Находясь в кровати во время сна, ваше тело свободно дышит. Чем ниже будет температура вашего тела, тем крепче и слаще сны.

Если уснули перед телевизором

Да, это часть повседневной рутины. Усталость может легко застать вас как в постели, так и на диване перед телевизором. Никто от этого не застрахован. Найдите силы в себе все же перебраться подальше от телевизора и других приборов, которые могут излучать электромагнитные волны. Вашему телу нужен отдых, вы это заслужили!

А какое у вас спальное место? Может быть, вы любите спать на полу, постелив матрац? Напишите в своих комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Сон на диване увеличивает нагрузку на позвоночник".
За счёт чего? Чем кровать лучше?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.