Странные привычки: почему наши предки предпочитали спать сидя

Каждый из нас хоть раз был в музее или галерее и видел изображенных на картинах людей, спящих сидя или в кровати, размер которой не позволяет принять горизонтальное положение. Иногда это можно оправдать тем, что в Средневековье люди были ниже современного человека. Но чаще причина была совсем иная: они просто предпочитали спать сидя, опираясь на кипу подушек под углом в сорок пять градусов.

Опасность

В то небезопасное время в дом в любой момент могли ворваться разбойники или недобрые соседи. Чтобы в такой ситуации сразу дать отпор незваным гостям, люди предпочитали дремать полусидя и положив руку на меч.

Здоровье

Тогда ходило поверье, что сон в такой позе приносит пользу здоровью. Это объяснялось тем, что в таком положении уменьшалась вероятность инсульта и инфаркта во сне, так как кровь отливала от головы. А еще, по мнению знахарей Средневековья, в положении сидя развивались умственные способности.

В древние времена многие жители страдали легочными заболеваниями, а, как известно, при туберкулезе намного легче дышать в сидячем положении.

Красота

Всем известно о моде в Средневековье на роскошные высокие прически. На их построение уходило много часов трудной работы, благодаря которой выходило целое творение. Из-за трудности сооружения прически меняли не очень часто - обычно раз в пару месяцев. Для того чтобы сохранить модный "вавилон" на голове в сохранности, бедным девушкам приходилось спать в сидячем положении.

Также многие высокопоставленные особы желали подчеркнуть свое положение, и потому принимали гостей прямо в спальне, опираясь на горы подушек.

Суеверия

Важную роль в Средневековье играли суеверия, которые касались любой сферы жизни человека. Согласно древнему поверью, спящего человека в лежачем положении духи могли признать за мертвого и украсть его душу.

Как все же предпочитали спать в Средневековье?

Самым известным экспертом в данной области по праву можно считать Роджера Экирха, который проводил исследования на протяжении целых пятнадцати лет. Ему удалось собрать и изучить большое число фактов и свидетельств Средневековья. Благодаря уникальным исследованиям, ученый пришел к удивительному выводу. Оказывается, сон людей делится на две основные части. Они имеют перерыв, длящийся примерно три часа. Начинается этот перерыв примерно около полуночи.

Современному человеку еще предстоит изучить, на чем и как в точности спали люди в Средневековье, а также их привычки. Но одно можно сказать точно - то, что пару столетий назад считалось нормой, сегодня окажется не очень нормальным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А кажется ли вам привычка спать сидя странной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.