Из совы в жаворонка: 11 приемов, которые помогут просыпаться утром без страданий

В мире есть два типа людей: те, кто назвал бы себя утренними людьми, и те, кто, в общем-то, нет. Ученые любят использовать термины «жаворонки» и «совы». Теория хронотипов сложилась в 1970-е годы 20-го века. Именно тогда было экспериментально доказано, что хронотипы реально существуют и проявляются независимо от нашего желания. Но новое совместное исследование трех университетов показало, что человек может изменить свои привычки. Так что, если вам интересно, как стать утренним человеком, читайте.

Кто изучал проблему?

Исследователи из Университета Бирмингема, Университета Суррея и австралийского Университета Монаша объединились, чтобы посмотреть, могут ли определенные методы сдвинуть часы человеческого тела. В то время как утренние жаворонки обычно больше подходят для текущего рабочего мира, ночные совы часто пытаются найти работу, которая соответствует их образу жизни.

Крайне позднее время сна также было связано со слабым здоровьем, отмечает New York Times. Профессор Университета Суррея Дебра Скене сослалась на это в своем заявлении, сказав, что нехватка сна провоцирует различные заболевания, вызывает патологические процессы в сердце и сосудах.

Поэтому выяснить, как спать и просыпаться раньше, может быть важнее, чем кажется. Чтобы проверить различные стратегии, исследователи набрали группу из 21 экстремальной совы. Эти люди в большинстве отходили ко сну в 2:30, просыпаясь сразу после 10:00.

Какой инструкции придерживались?

Группе было предложено придерживаться следующих приемов в течение трех недель:

  1. Проснитесь на два-три часа раньше, чем обычно.
  2. Ешьте завтрак, как только сможете.
  3. Имейте много наружного освещения утром.
  4. Выполняйте физические упражнения по утрам.
  5. Ешьте обед в одно и то же время каждый день.
  6. Не употребляйте кофеин после трех часов дня.
  7. После четырех часов дня не спите.
  8. Меньше кофе и еды после семи вечера.
  9. Ограничьте освещенность в вечернее время суток.
  10. Ложитесь спать на два-три часа раньше, чем вы это делаете обычно.
  11. Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время каждый день.

Что говорят результаты?

Результаты, опубликованные в журнале «Медицина сна», подтвердили, что ночные совы могут сдвинуть биоритмы своего тела на два часа, уснув и проснувшись раньше. Исследователи отметили, что участники все еще спали в течение того же количества часов, но чувствовали себя менее уставшими и испытывали более низкий уровень стресса. Они также улучшили время реакции.

Исследовательская группа знала, что методы не были совершенно необычными, но не были уверены, будут ли они работать для людей, классифицированных как экстремальные ночные совы.

Возможность помочь значительной части населения чувствовать себя лучше без особенно обременительного вмешательства очень важна.

Хотя исследование было успешным, доказав, что ночные совы могут изменить свой режим, некоторые факторы потребуют немного больше исследований. Как сказал доктор Бэгшоу в своем заявлении, теперь им необходимо понять, как характер суточной активности человека (жаворонок или сова) связан с мозгом, какое это имеет отношение к психическому благополучию и ведут ли вмешательства в хронотип к долгосрочным изменениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пытались ли вы изменить свой режим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.