Вздремнуть и "спать, как ребенок": ученые Брюсселя доказали, что сон может стимулировать память детей

Смотреть на спящего ребенка – что может быть прекраснее для матери. Видеть его спокойное и безмятежное лицо – эта картина умиляет и даже расслабляет. Мы хотим показать вам, как важно для детей иногда вздремнуть, поскольку это не только улучшает настроение ребенка, но и имеет другие весомые преимущества. Также вы найдете здесь советы, которые применимы для взрослых.

Исследование сна

Ученые Брюсселя доказали, что сон может стимулировать память детей. Исследование, проведенное Институтом нейронаук в Свободном университете Брюсселя, показало, что сон имеет решающее значение для улучшения памяти и обучения в раннем детстве. Процесс состоял из сравнения показателей консолидации сон-зависимой памяти у 15 детей в возрасте от 7 до 12 лет и у 15 взрослых в возрасте от 20 до 30 лет. Обе группы должны были изучить новые ассоциации между 50 объектами и их функциями.

Медленный сон (SWS) был связан с декларативными процессами консолидации памяти у детей и взрослых. Поскольку дети демонстрируют значительно большее количество SWS, чем взрослые, было выдвинуто предположение, что консолидация памяти может происходить более быстрыми темпами во время развития.

Эффект сна был оценен путем сравнения немедленной (вечерняя, сессия 1, S1) и отложенной (утренняя, сессия 2, S2) поисковой эффективности между группами. Тесты показали, что у взрослых наблюдалась значительно более низкая эффективность поиска после сна, тогда как у детей эффективность была одинаковой между сессиями.

Результаты исследования

Было обнаружено, что у детей, которые вздремнули, работали в основном активные области префронтальной коры. Просто проспав полчаса, они получили усиление памяти. У взрослых показатели восстановления после сна были значительно ниже.

Хотя состояние бодрствования остается необходимым для демонстрации конкретного вклада сна (в сравнении с эквивалентным периодом бодрствования) в исследовании, результаты показывают, что консолидация новых декларативных ассоциаций может быть быстрее или, по крайней мере, более эффективной, после одной ночи сна у детей по сравнению со взрослыми.

Память и обучение

Исследование доказало важность сна для усиления памяти детей, поскольку именно в этот момент мозг развивает два типа воспоминаний: декларативный, связанный с изучением понятий и определений, и процедурный, который относится к приобретенным навыкам.

Важность дремоты для ребенка

Некоторые родители могут подумать, что их старшим детям не нужно вздремнуть. Однако это исследование доказало обратное. Несколько советов, которые эксперты дали по этому поводу:

  • Предоставьте ребенку комфортную обстановку для отдыха. В комнате должно быть достаточно тихо, освещение необходимо приглушить.
  • Не ждите долго, дайте ребенку возможность вздремнуть. В идеале, положите ребенка в постель, где он спит, когда он начинает чувствовать усталость. То, что ребенку необходимо отдохнуть, может быть видно по таким жестам, как зевание, потирание глаз и капризность.
  • Сделайте это постоянным режимом. Выбор постоянного режима сна помогает ребенку саморегулироваться и четко отделять дневной сон от ночного.

Дремота у взрослых

Хотя это исследование показало, что только дети значительно улучшают свою память после сна, правда заключается в том, что это также может быть полезно для взрослых, но в несколько других аспектах. Исследование, проведенное Рене Декарт в Университете Парижа говорит о том, что положительные эффекты дремоты у взрослых, зависят от нескольких факторов, в том числе от продолжительности, частоты и возраста.

Однако дневной сон может стать потенциальным инструментом для достижения хорошего здоровья, так как он улучшает когнитивные способности, снижает уровень стресса, активирует иммунную функцию и улучшает болевую чувствительность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть какой-нибудь ритуал, чтобы заставить ваших детей вздремнуть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.