Секреты дневного сна: сколько он должен длиться, чтобы снять усталость и не вызвать ночной бессонницы

Преимущества сна огромны. Не каждый может насладиться приятным дневным сном, но многие люди просто не могут жить без него. Давайте выясним, согласно науке, как долго должна длиться послеобеденная сиеста и какую пользу она может принести нашему мозгу и нашему телу.

Почему нужно устраивать себе небольшую сиесту?

Послеобеденный отдых - отличный способ восстановить силы в середине дня. Фактически многие люди после обеда чувствуют желание вздремнуть, и это идеальный способ продолжить день, который, если все сделано правильно, может иметь только положительные эффекты.

Современная медицина очень поддерживает сон, развенчивая все ложные мифы о том, что послеобеденный сон причиняет вам боль, делает вас толстым, вызывает диабет или неприятные головные боли. Важно следовать маленьким и простым правилам, чтобы получить максимальную выгоду и найти дополнительный источник энергии.

Сколько нужно спать?

Прежде всего дремота должна иметь определенную продолжительность: если известно, что человеческому мозгу требуется всего шесть минут для восстановления энергии, хорошо бы не выходить за пределы тридцати минут. Сон более получаса в течение дня, по сути, не имеет положительного эффекта. Поступая так, вы входите во вторую фазу сна, и таким образом пробуждение становится более сложным, и существует риск поставить под угрозу ночной сон, повысить вероятность развития бессонницы и поставить под угрозу обмен веществ.

Поэтому, прежде чем закрыть глаза и задремать после обеда, не забывайте ставить будильник через тридцать минут, иначе все полезные эффекты улетят в одно мгновение.

Преимущества

Преимущества дремоты неисчислимы: она дает силу и энергию нашему телу, мозгу и духу, но будет ошибкой пренебрегать некоторыми аспектами. Например, очень важно не ложиться спать после 3 часов дня: необходимо правильно отделить основной сон от дневного сна, иначе вы рискуете поставить под угрозу ночной отдых.

Кроме того, еще один аспект, который нельзя недооценивать по какой-либо причине, заключается в том, что вы не используете кровать для сна: диван или кресло гораздо удобнее. Если вы не чувствуете себя достаточно комфортно, помните, что вы можете использовать некоторые простые приемы, например, надевать маску на глаза, чтобы не беспокоил свет, снять обувь и расстегнуть тугую одежду, чтобы не испытывать небольшие неудобства.

С другой стороны, кровать рискует превратить ваш сон в глубокий сон, что подорвет спокойствие вашего ночного отдыха, а также вашего пищеварения. Плюс ко всему это добавит усталости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы устраиваете себе такие небольшие перерывы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вечная борьба снов и жаворонков. Люди спят по сколько хотят и вообще как требуется каждому организму индивидуально. Но вот за бывалыми, те которые умудряются находиться в состоянии глубокого сна, в течении 3, 4 часов не в коем случае не стоит и близко гоняться.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.