Во время пандемии людям стали сниться "апокалиптичные" сны, говорят ученые. Это один из способов приспособления к новым реалиям

Как показало несколько исследований, коронавирус заразил все аспекты нашей жизни - даже наши ночные грезы и страхи. Образы случайных рукопожатий, застревания на границах во время блокировки и потеря близких из-за вируса составляют общую картину сновидений, наблюдаемую в финском исследовании, опубликованном в научном журнале Frontiers of Psychology.

Страшные сны

Некоторые темы дурных снов не имеют никакого отношения к COVID-19. Об этом сказала ведущий автор исследования Ану-Катриина Песонен, руководитель группы исследований сна и разума в Университете Хельсинки. Но на других точно повлияла пандемия и связанные с ней контрмеры.

Потеря паспорта - очень распространенный страх, который существовал еще до COVID-19. Но в данном случае многие люди действительно застряли на границе из-за строгих ограничений. Это вполне сочетается с каким-то апокалипсисом, который хорошо отражает весеннюю ситуацию в Европе, когда границы всех стран закрывались.

В исследовании применялся алгоритм искусственного интеллекта для определения нарицательных существительных, которые использовались в отчетах о снах более 800 человек, собранных на шестой неделе изоляции в Финляндии. Большинство респондентов также сообщили об усилении стресса во время пандемии, что было связано с нарушениями сна и постоянными кошмарами.

Женщины испытывали больший стресс по сравнению с мужчинами

В финском исследовании женщины сообщили о более сильном повышении уровня стресса и более частых кошмарах во время пандемии. Авторы также отметили, что люди, находящиеся в состоянии постоянного стресса, чаще видят сны, связанные с пандемией.

Эти результаты согласуются по крайней мере с тремя другими исследованиями, опубликованными в сентябрьском номере журнала Dreaming. В одном из них почти 3000 участников из разных стран сообщили о своих снах, связанных с пандемией, в онлайн-опросе. По результатам ответов исследователи пришли к выводу, что женщины увидели более выраженный сдвиг в сторону негативных эмоций, беспокойства и смерти в своих снах по сравнению с мужчинами.

Кто чаще других видит страшные сны о пандемии

Другое исследование 3000 взрослых, проведенное в США, показало, что люди, чья жизнь больше всего пострадала от пандемии, независимо от того, потеряли они работу или знали кого-то, кто заболел, сообщили о самом сильном влиянии на воспоминания и содержание снов. Женщины и люди с более высоким уровнем образования также сообщили о большем негативном сдвиге в своих снах во время пандемии по сравнению с другими группами. Это своего рода субъективный стресс из-за COVID-19 и принятых контрмер, который явно отражается во сне. Об этом сказал Майкл Шредль, исследователь сна из Центрального института психического здоровья в Мангейме (Германия), который проанализировал данные американского исследования.

Сны, связанные с пандемией, могут отражать приспосабливание к новым социальным нормам

По словам Шредля, одна распространенная теория о том, почему мы видим сны, гласит, что мы таким образом практикуем социальные навыки, необходимые для выживания в обществе. Преодоление «новой нормы» имеет решающее значение для преодоления пандемии, и сны дают возможность практиковать новые принципы поведения в безопасной среде.

По этой причине даже кошмарные сны могут иметь продуктивную цель, добавил Песонен. Хотя ученые и говорят о плохих снах, но, возможно, они также могут быть очень хорошими сновидениями. Сон может способствовать процессу обучения, и мы все должны научиться новым способам поведения в обществе.

Тереза ​​ДеЧикко, соавтор небольшого канадского исследования, также опубликованного в сентябрьском выпуске Dreaming, заявила, что ученые не увидели бы так много снов, связанных с коронавирусом, если бы пандемия не вызывала у людей беспокойство. Но она сказала, что эти сны - полезное напоминание о том, как защитить себя в бодрствующей жизни.

ДеЧикко говорит, что если вам снятся сны, связанные с тревогой из-за COVID-19 или чего-то еще, они помогут вам в регулировании этого вопроса. Благодаря этому человек может многое сделать, чтобы защитить себя. Так что если вам снятся тревожные сны, связанные с этим, вы можете социально дистанцироваться, носить маску, дезинфицировать и мыть руки. И эти вещи действительно помогают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам снились страшные сны о пандемии?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да во время пандемии лично у меня вообще проблемы со сном были...спать толком не могла, всё время стресс беспокоил, депрессия какая-то...поэтому по совету знакомого врача стала принимать 5-HTP от эвалар и отвары на ромашке. Полегчало знатно, хочу сказать. Сон восстановила и нервы в порядок пришли))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.