Фрукт, который можно (и даже нужно) съесть перед сном: многие даже считают его надежным средством от бессонницы

Бессонница - это еще не повод глотать таблетки. Попробуйте кое-что изменить в своем рационе и начать есть на ночь. Нет-нет, объедаться никто не заставляет - просто устройте себе легкий перекус, съев всего один фрукт, который принесет немало пользы вашему организму.

Фрукт, который полезен перед сном

В этой статье идет речь о киви - небольшом фрукте, употребление которого перед сном точно не станет причиной набора лишнего веса, ведь в 100 г зрелой ягоды содержится всего 42 ккал и масса полезных микроэлементов и витаминов.

Киви - это фрукт, в котором очень много витамина С (в 100 г - почти 70% его суточной нормы). Кроме того, в киви содержится большой запас фолиевой кислоты (В9), а также витаминов К и Е. Кроме того, в составе этих сочных плодов с зеленой мякотью имеется повышенное содержание калия, принимающего участие во всех биохимических реакциях, протекающих в организме.

Как киви влияет на сон

В свое время ученые обнаружили, что киви является своего рода "снотворным". Для проведения научного эксперимента они пригласили несколько десятков добровольцев - все они были людьми, знающими по себе, что такое нарушения сна. Этих людей разделили на две группы: одним было предложено съедать за час до сна (но спустя 2-2,5 часа после последнего приема пищи) пару плодов киви, а другим предложили оставить все без изменений.

Наблюдения показали, что люди, употребляющие киви перед сном, стали погружаться в ночной отдых намного быстрее, забыв при этом о тревожных мыслях, беспокоивших ранее. Более того, их сон стал крепким и продолжительным. Практика показала, что употребление киви перед сном в течение нескольких дней позволит отрегулировать биологические часы, благодаря чему сон будет длиться положенных 7-8 часов.

Все это объясняется тем, что компоненты, содержащиеся в киви, проявляют успокаивающее действие на нервную систему.

О других свойствах киви

Стоит отметить, что киви, съеденный перед сном, не только помогает быстрее уснуть, но еще и оказывает положительное воздействие в других сферах.

Так, например, в составе киви имеется огромное количество пищевых волокон, а также каротиноидных антиоксидантов, воздействие которых положительно сказывается на работе пищеварительного тракта. Всего два плода этой ягоды, съеденные перед сном, помогают значительно снизить воспаления, протекающие в организме, и понизить уровень "плохого" холестерина.

Регулярное употребление киви перед сном способствует очищению всего организма и его омоложению,за счет антиоксидантов, замедляющих любые процессы старения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы киви? Часто ли употребляете его перед сном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.