Обязательный 8-часовой: исследования, развенчивающие мифы о сне

Причины бессонницы могут быть различными: болезни, стресс, вредные привычки. Исследования показывают, что многие люди не высыпаются лишь потому, что продолжают верить в популярные мифы о сне и руководствоваться ими. Какие же распространенные заблуждения давно были опровергнуты учеными?

Не вставайте раньше времени

Многие люди просыпаются раньше звонка будильника, и в этом нет ничего плохого.

Плохо, когда человек в подобной ситуации пытается заставить себя снова погрузиться в сон. Исследования показывают, что это может привести к развитию хронической бессонницы.

Матрасы служат десятилетиями

У матрасов, как и у другой мебели для сидения и лежания, есть свой срок службы. Этот съемный элемент кровати нельзя использовать десятилетиями. Он выходит из строя, что негативно сказывается на качестве сна.

Исследования показывают, что матрасы необходимо менять каждые семь лет.

Пижамы обязательны

Каждый человек должен самостоятельно решать, какая одежда для сна ему необходима и нужна ли она вообще. Исследования в этой области свидетельствуют о том, что отказ от пижамы может способствовать быстрому засыпанию.

Дефицит сна легко восполнить

Многие люди верят в то, что недостаток сна в будние дни можно легко восполнить в выходные. Однако исследования показали, что это негативно сказывается на здоровье. Врачи не рекомендуют в выходные дни спать дольше чем на час. В идеале лучше всего соблюдать тот же график, что и в будни.

Постоянная нехватка сна лишает человека энергии, отрицательно влияет на его работоспособность, концентрацию и реакцию.

Спите по 8 часов в сутки

Национальный фонд сна провел исследование, в котором приняли участие представители разных возрастов. Его результаты показали, что потребность человека в сне сокращается по мере взросления.

К примеру, если подросткам 14-17 лет требуется спать по 8-10 часов, то для людей от 65 лет достаточно 6-8 часов.

Дневной сон полезен для всех

Короткий дневной сон действительно полезен для большинства людей. Такой отдых позволяет повысить производительность, улучшить реакцию и память.

Однако от него лучше воздержаться тем, кто страдает от бессонницы. С сонливостью, которая наваливается днем, лучше бороться посредством физических упражнений или прогулки на свежем воздухе.

Физическая активность не влияет на сон

Даже 10-минутная тренировка, если проводить ее ежедневно, может положительно сказаться на скорости засыпания и качестве сна.

Люди, которые не отличаются активностью, могут заменить ее короткой прогулкой.

Оставайтесь в кровати, пока не уснете

Если человек не может заснуть в течение 15 минут, ему не стоит оставаться в постели дольше.

Лучше встать и заняться какими-то делами, оказывающими расслабляющее действие. К примеру, можно почитать книгу, послушать музыку. Главное – нельзя в это время использовать электронные устройства, включать яркий свет.

Чтение помогает заснуть

Это утверждение справедливо, если речь идет о книгах и журналах. Однако использование электронных устройств окажет негативное влияние на скорость засыпания.

Другие мифы

Какие еще мифы могут привести к развитию бессонницы?

  • Многие люди продолжают верить в заблуждение о том, что кофеин не мешает уснуть. В действительности от его употребления следует отказаться минимум за 4 часа до сна.
  • Утверждение о том, что алкоголь помогает уснуть, также ошибочно. Конечно же, бокал вина или пива вызывает чувство сонливости. Однако это негативно отражается на качестве сна.
  • Многие люди считают, что романтические партнеры, проживающие вместе, должны обязательно спать в одной постели. Однако исследования показывают, что раздельные спальни положительно влияют и на качество сна, и на отношения в паре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще вредные и опасные мифы о сне вам известны?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, сон не имеет накопительной системы – доспать потом не получится. Поэтому я если не могу уснуть, сразу эваларовский мелатонин пью – с ним хорошо засыпаешь уже минут через 20 и режим сна не нарушается из-за бессонницы. Хорошее средство и стоит дешевле аналогов, сейчас его многим советуют для восстановления циркадных ритмов после ковид
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.