Стимулируем правильные рефлекторные зоны, массируя ступни: 2 научно обоснованных способа быстро заснуть

Многие из нас страдают бессонницей. Неглубокий и беспокойный сон мешает отдыху, утомляет и вызывает недостаток энергии в течение дня. Часто за эти расстройства ответственна нервная система.

Массаж соответствующих частей стопы может стимулировать нервную систему и тем самым способствовать улучшению нашего сна. По словам рефлексотерапевта Мишель Стивенс, практика рефлексотерапии стоп может помочь вам лучше спать.

Стимулируем нервную систему

Наши стопы содержат 26 костей и более 7000 нервных окончаний, и все они связаны с разными органами нашего тела. Мягко нажимая на эти точки, вы можете должным образом стимулировать нервную систему и тем самым способствовать улучшению качества сна.

Как правильно стимулировать рефлекторные зоны, массируя ступни?

  1. Большим пальцем руки нажмите и удерживайте верхнюю часть большого пальца ноги в течение нескольких секунд. После этого сделайте небольшие круговые движения указательным пальцем руки на кончике большого пальца ноги. Это стимулирует шишковидную железу, небольшую область, расположенную в головном мозге, которая помогает регулировать сон.
  2. Помассируйте точку, стимулирующую гипофиз, расположенную в центре подушечки большого пальца правой стопы. Сильно надавите на это место большим пальцем руки. Сделайте 16 кругов пальцем по часовой стрелке, надавливая на область в точке стимуляции. Повторите это упражнение на тех же точках левой стопы. Это поможет стимулировать главную железу к секреции необходимых гормонов, которые участвуют во всех функциях организма - в данном случае необходимых для работы мозга. Прикосновение к этой точке поможет успокоить разум и очистить голову.
  3. Большим пальцем руки прижмите пальцы ног к верху подошвы. Это позволит расслабиться, лучше дышать и повысит распределение кислорода в организме.
  4. Большим пальцем руки коснитесь центра стопы три раза и помассируйте его. Это поможет снять напряжение во всем теле.
  5. Помассируйте точки, стимулирующие солнечное сплетение и диафрагму, расположенные на подошве правой стопы. Мышцы живота расслабятся, это поможет вам расслабиться и успокоиться.

Способ заснуть с помощью пакета со льдом

Тиктокерша Фрэнки Симмонс разместила в Сети видео, в котором рекомендует свой способ борьбы с бессонницей. Что интересно, в отличие от многих способов, представленных в Сети, этот имеет реальное научное обоснование.

По словам Фрэнки, пакет со льдом на груди помогает ей заснуть всего за 15 минут. Раньше на это у нее уходило не менее часа. Как объяснила Фрэнки, блуждающий нерв является одним из самых длинных нервов в организме и контролирует большую часть парасимпатической системы, которая отвечает за остальную часть тела. Этот нерв фактически идет от шеи к верхнему средостению. Охлаждение этого нерва стимулирует организм и помогает ему лучше выполнять свою работу.

Аналогичных результатов можно достичь с помощью холодного душа, но этот метод не идеален непосредственно перед сном, поэтому пакет со льдом так удобен.

Наука доказывает эффективность этого способа

Нейробиолог Анн-Софи Флури рассказала в интервью журналу Stylist, что охлаждение блуждающего нерва помогает вашему телу успокоиться.

От воздействия холода, такого как прикладывание льда к груди, лицу или принятие холодного душа, активируются холинергические нейроны, высвобождая ацетилхолин, очень важный нейротрансмиттер в организме человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.