Ребенок не идет спать: 7 ошибок мамы, из-за которых по вечерам дом стоит на ушах

Молодые родители часто жалуются на то, что ребенка трудно уложить, а потом появляются сложности со сном. Однако в действительности нарушения сна в детском возрасте встречаются редко. Дисциплинарные ошибки взрослых — вот что на самом деле мешает их качественному сну. Ниже представлены наиболее распространенные, по мнению педиатров, ошибки родителей.

Несвоевременный отход ко сну

По ТВ достаточно часто в иностранных фильмах и передачах показывают, что в 7 вечера ребенок уже отправляется спать. Для российских мам и пап подобного рода ситуация непонятна. В действительности это самое лучше время отхода ко сну.

Все дело в том, что вечером начинается усиленная выработка гормона сна — мелатонина. Он позволяет спать дольше и крепче. Это означает, что ребенок не будет ворочаться во сне и просыпаться каждые 40 минут. Глубокий сон в детском возрасте крайне важен. В этой фазе ночного отдыха также продуцируется гормон роста, меняется режим работы ЖКТ, ЦНС и даже сердца.

Отсутствие режима дня

Приблизительно с возраста 3-4 месяцев детский мозг начинает разделять огромный поток внешней информации на части. Ему удается выделять периоды еды, бодрствования, купания, сна. Если организм знает, что его ждет, ЦНС становится намного легче управлять им.

Дети, как известно, по своей природе - большие консерваторы. Им гораздо удобнее жить по режиму. Они легко привыкают к рутине и не хотят менять привычный поток событий. Если что-то меняется, организм сразу дает сбой перевозбуждением.

При каждом нарушении режима (несвоевременный отход ко сну, «перегул», перенасыщение эмоциями) мозгу необходимы дополнительные ресурсы, чтобы успокоиться и перейти в режим сна. Если этого не получается, он дает команду на выработку гормонов стресса — адреналина и кортизола. Запускается режим перевозбуждения, который всегда сопровождается длинными истериками. Чтобы это случилось, некоторым детям достаточно отложить сон всего на 10 минут.

Дефицит калорий и питательных веществ

В первые 12 месяцев в жизни ребенка происходит максимальное число скачков развития. Каждый раз это новая ступень когнитивного и психического развития, физических изменений. В этот период дети часто начинают недоедать.

Поэтому, когда наступает время ночного отдыха, ребенок может чувствовать сильный голод. Как известно, голодному человеку достаточно трудно уснуть. Ребенок начинает часто просыпаться и просить грудь, бутылочку. Чтобы ночной сон был качественным, нужно обязательно следить за питанием в течение суток.

Некачественный дневной сон

Некоторые неопытные родители полагают: если днем дать ребенку поменьше поспать, ночной отдых окажется более качественным. Однако подобного рода мнение в корне неправильно. По причине нехватки именно дневного сна дети часто перевозбуждаются. У них начинают активно вырабатываться гормоны стресса. Как следствие, уже в вечернее время становится очень трудно уложить ребенка. Сам сон оказывается поверхностным. Именно поэтому нельзя игнорировать качественный дневной отдых.

Отсутствие физической нагрузки

Некоторые дети до года все дневное время любят проводить на руках у мамы или папы. В результате физическая активность за день у них стремится к нулю. Отсюда появляются проблемы с засыпанием в ночное время суток.

Специалисты настоятельно рекомендуют соблюдать в этом вопросе баланс. Нельзя переутомлять ребенка в течение суток, но нужно обязательно давать дозированную физическую нагрузку днем. Приблизительно за час до отхода ко сну важно замедлить темп физической активности.

Нет времени с мамой и папой

Каждому ребенку может не хватать мамы или папы, даже если они проводят весь день вместе. Домашние дела, готовка, серфинг в Интернете — в это время родители вроде бы находятся дома и вместе с ребенком, но в действительности они чем-то заняты. В результате малыш начинает испытывать стойкий дефицит внимания.

Особенно ярко такая картина наблюдается, когда родители целый день отсутствуют дома. Вечером ребенок пытается любыми способами «добрать» внимания, но его мозг уже устал.

Случается и так, что по причине отсутствия совместного времяпрепровождения появляются частые ночные просыпания, когда малыш просит подойти маму или папу. Таким образом проявляется компенсация отсутствия любого из родителей днем.

Чтобы ребенок хорошо спал, нужно качественно с ним проводить время. Пусть это будет всего час в день. Но в это время, не отвлекаясь на посторонние дела и проблемы, родитель полностью сконцентрируется на ребенке. Например, можно вместе готовить, лепить или читать.

Игнорирование ритуалов на засыпание

Ритуалы на сон важны в любом возрасте, в том числе и для взрослых. Нужно разработать индивидуальную схему. Например, за час до сна ребенка следует искупать, прочитать ему книгу, сводить в туалет, а после — сон. Ритуалы нужно обязательно каждый раз озвучивать ребенку и стараться не отступать от схемы.

Если после выполнения всех ритуалов ребенок встает с кровати, каждый раз его нужно отводить обратно. Последовательность со стороны взрослых в перечисленных действиях быстро приводит к автоматизации самого процесса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько времени вы тратите на укладывание ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.