Залог здорового сна — это регулярность и цикличность: обязательно ли спать по восемь часов в сутки

На здоровье человека влияют самые разные параметры. Например, воздействие оказывает питание, занятия спортом, повседневные привычки. Не стоит сбрасывать со счетов и сон. От качества ночного отдыха зависит очень многое. Невыспавшийся человек часто бывает раздражительным и агрессивным. При этом у него постепенно снижается работоспособность. Нагрузка на психику, наоборот, увеличивается. Радоваться каждому прожитому дню в таком состоянии почти нереально.

При этом стоит учесть другой немаловажный момент. Многие люди не уделяют вопросам сна почти никакого внимания. Эксперты рассказали, что является залогом качественного и хорошего ночного отдыха.

Важные критерии

У качественного сна есть много разных параметров. Прежде всего необходимо смотреть на регулярность и достаточность. Какие-либо сбои в режиме могут вызвать эндокринные нарушения в организме. В результате чего человек начнет ощущать постоянную усталость, станет жаловаться на проблемы с активностью.

Воздействие на организм

Недостаток сна может привести к серьезным проблемам с запоминанием. Дефицит ночного отдыха провоцирует угнетение когнитивных функций. Причем память может снизиться даже в том случае, если человек спал всего на 2 часа меньше чем обычно.

Культ постоянной загруженности растет. Причем во многих статьях людям рекомендуют вставать как можно раньше. Да, выигрыш по времени при таком подходе действительно будет. Однако итоговое состояние организма может привести к ухудшению работоспособности. То есть на выполнение привычных действий и решение "стандартных" задач придется тратить несколько больше времени.

Некоторые исследователи постарались оценить общее негативное воздействие на организм. Ученые отмечают, что после бессонной ночи на восстановление тела может уйти не менее недели. Только после этого уровень обучаемости и памяти вернется к прежним значениям.

Фазы сна

Ученые обнаружили деление сна на 2 фазы. Нормальный фазовый сон также называют медленным. Парадоксальный фазовый сон приято называть быстрым.

Представленные фазы возникают поочередно. У взрослых за ночь может проявиться от 4 до 5 циклов. Каждый из которых длится от 90 до 110 минут.

Про 8 часов сна

Биологические часы каждого индивидуальны. Этот параметр показывает на расписание активности клеток и тканей. Перезарядка организма происходит во время сна. При этом общая продолжительность ночного отдыха сугубо индивидуальна. Утверждать, что необходимо спать минимум 8 часов в сутки невозможно. Одним людям для полноценного восстановления работоспособности может потребоваться 9 часов. Другим хватает и 5-7. Параметр исключительно индивидуальный. Подвести всех под одну гребенку невозможно.

Потребность во сне меняется и с возрастом. Новорожденные могут спать по 14-17 часов. У детей от 3 месяцев до 11 потребность во сне несколько ниже. Им требуется 12-15 часов. Малыши до 2-х лет могут спать по 11-14 часов. Дошкольники от 3 до 5 лет спят по 10-13 часов.

Повышение качества

Улучшить качество сна можно разными способами. Прежде всего следует обращать внимание на режим. Эксперты советуют засыпать и просыпаться в одно и то же время. Малейшие сбои могут привести к дефициту ночного отдыха. В результате чего постепенно ухудшится общее состояние организма.

Стоит учесть и само время засыпания. Чем раньше ложится человек, тем лучше он отдыхает. Качество часа сна между 22:00 и 24:00 значительно лучше, чем при засыпании после полуночи.

Важно смотреть и на внешние факторы. На сон влияют температура и влажность воздуха, уровень освещенности, удобство подушки и матраса. Воздействие может оказать даже съеденная за ужином еда. Тяжелая пища переваривается долго, что может привести к проблемам с засыпанием.

Вместо итогов

Дефицит ночного отдыха подорвет физическое и психическое здоровье личности. Поэтому сну нужно уделять массу внимания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы внимательно относитесь к качеству собственного сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.