Девять хитростей, которые помогут превратиться в раннюю пташку

Легко получается подниматься по будильнику? Не нужно постоянно переставлять его на пять минут вперед, чтобы попытаться поспать чуть дольше? Тогда вам несказанно повезло.

Однако многие не могут похвастаться легкостью пробуждения по утрам. Просыпаться и выбираться из теплой постели ранним утром не хочется, особенно если человек – сова. Но несколько полезных хитростей и трюков помогут справиться с подъемом по утрам.

Не выключайте будильник

Чтобы прогнать сон как можно быстрее, не нужно первым делом выключать будильник. Оставьте кнопку в покое. Первое, что нужно сделать – это подняться. Порой это кажется просто невероятным - подняться с еще звенящим будильником.

Оставаясь в кровати после отключения звонка, можно снова заснуть и проснуться уже на стадии глубокого сна. Это еще более усложнит подъем.

Не смотрите на часы

Просыпаясь среди ночи, первое, что хочется сделать – проверить время. Но от этой привычки необходимо отказаться. Организм может непреднамеренно изменить расписание сна. Вы будете легко просыпаться среди ночи, а подъем по утрам все еще будет оставаться тяжелым.

Не избегайте солнечного света

Солнце – это хороший помощник. Оно помогает лучше и свежее чувствовать себя по утрам. Натуральный солнечный свет помогает естественно контролировать мелатонин. Этот гормон регулирует состояния сна и бодрствования.

Не будьте привязаны к фитнес-браслетам

Это не значит, что от них необходимо полностью отказаться. Просто нужно перестать проверять по ним, сколько вы спали прошлой ночью. Потому как если при проверке окажется, что вы получили лишь 60 % сна от нормы, то незаметно к вам подберется расстройство. Человек не будет опираться на ощущения, а лишь на полученную информацию. Не стоит полностью зависеть от браслетов. Они должны быть помощниками, а не врагами.

Избегайте социального джетлага

Отправляясь в постель после 2 часов ночи в выходные, вы нарушаете режим. Тело привыкает к новому расписанию, и в ночь на понедельник заснуть раньше полуночи вряд ли получится.

Это не означает, что необходимо полностью отказаться от социальной жизни, перестать допоздна засиживаться перед телевизором, не выходить на ночные прогулки. Но один из ключей к легкому подъему по утрам и хорошему самочувствию – это расписание.

Другими словами, не обязательно избегать поздних развлечений. Но если хочется стать ранней пташкой, то нужно помнить обо всем, что может вам помешать.

Откажитесь от алкоголя

Некоторые действия сильнее других могут отразиться на режиме сна. Алкоголь – это определенно тот продукт, который становится причиной прерывистого сна и неприятного утра. Случайный стакан вина под сытный ужин ничуть не помешает хорошему сну. Но вот от частых алкогольных вечеринок, возможно, придется отказаться.

Алкогольные напитки вызывают не только похмелье по утрам. Они могут стать причиной пробуждений среди ночи. А это уже никак не вяжется с легким и приятным пробуждением по будильнику.

Занимайтесь спортом

Физические упражнения могут не только помочь быстрее заснуть вечером, но и легче проснуться рано утром. Тренировка – это последнее, что приходит на ум после трудного пробуждения по будильнику. Однако одно из приятных последствий упражнений – это заряд бодрости.

Поэтому, возможно, стоит пересмотреть свое отношение к тренировкам, потуже завязать кроссовки и выбраться наружу. Все люди разные, но один из способов зарядиться энергией на весь день – это тренировка. Не обязательно выматывать себя, можно просто выделить полчаса на прогулку.

Не надейтесь на кофеин

Утренняя рутина многих людей имеет общую константу. Чашка горячего и крепкого кофе – это необходимый атрибут утра. Но специалисты советуют не слишком полагаться на кофеин. Мечты о кофе не должны быть единственным, что заставляет вас выбираться из постели.

Посетите доктора

Если вы пытаетесь перестроить свой режим и начать просыпаться ранними утрами, восемь предыдущих советов придут на помощь. Некоторым хватает одной или двух хитростей, чтобы легче выбираться из теплой постели. Но некоторым придется пройти по всему списку, чтобы хоть как-то перестроить режим сна.

Однако если ни один из пунктов не сработал, возможно, пришло время обратиться к специалистам. Доктора, которые помогают построить правильный режим сна, всегда придут на помощь.

Организм каждого человека уникален. Не всем удается одинаково легко справиться с изменением режима. Но если ничего не срабатывает, то не нужно просто бросать все на середине пути. Есть множество факторов, которые не дают человеку легко просыпаться по будильнику рано утром. В таких случаях необходимо пройти обследование. Возможно, организм сигнализирует о каких-либо более серьезных проблемах.

Изменить режим сна и бодрствования не так уж и просто. Не стоит ждать поразительных результатов после одного или двух дней. Тело должно привыкнуть к новому распорядку. И только тогда оно начнет легче выбираться из сонного состояния по утрам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы легко просыпаетесь по утрам?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так сложно рано вставать(( все-таки не каждый человек может просыпаться в 6-7 утра и чувствовать себя бодрым и отдохнувшим.
Копировать ссылку
Согласна, что сложно. Но все зависит от привычек. Главное заставить себя подниматься рано хоть 3-4 дня. Я за собой замечала, что после этого становится все легче просыпаться рано, не то чтобы приятно, но проще.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.