Почему качество сна падает, когда рядом с кроватью лежит смартфон, и на сколько дней "отложить его подальше", чтобы сон пришел в норму

Недавнее исследование показало, что более половины респондентов спят ночью едва ли не в обнимку со своими телефонами. Некоторые из них оставляют смартфон на прикроватной тумбочке рядом, другие кладут прямо под подушку. Ученые считают, что такого рода привычка несет в себе опасность для здоровья, что подтверждают многочисленные эксперименты. Если вы испытываете трудности с засыпанием, страдаете бессонницей или плохо себя чувствуете в течение дня, причиной как раз может выступать телефон.

Сон и смартфон рядом

Более 20 исследований показали, что существуют убедительные доказательства того, что использование электронных устройств перед сном может негативно влиять на ночной отдых и бодрствование в течение следующего дня. Это означает, что если ваш телефон находится на расстоянии вытянутой руки от кровати, у вас, вероятно, не будет глубокого сна. Впоследствии это может сказаться на способности думать и работать в течение дня. Такие результаты оказались даже у тех людей, которые не использовали телефоны в постели. Их наличие просто в спальне может увеличить вероятность неблагоприятных последствий.

Кто страдает больше всего?

Сон жизненно важен для психического и физического здоровья человека, особенно для биопсихосоциального развития детей. Влияние мобильных телефонов и портативных устройств на качество сна вызывает тревогу ученых. Просыпаясь, первое, что мы делаем, это заходим в телефон. То же самое делает большинство людей по вечерам и перед сном. Сломать эту привычку сложно. Но важно осознавать, что она наносит ущерб гигиене сна, психическому и физическому здоровью.

Больше всего страдают подростки. "Благодаря" смартфонам они каждую неделю теряют 8-9 часов сна. Социальные сети переместили среду общения из школы в спальни детей. Они доступны 24/7, а пик активности приходится на ночь.

Недостаток сна может привести к депрессии. Исследования состояния здоровья сотен подростков показали, что большинство из них имели проблемы со сном из-за использования социальных сетей. Как следствие, у них был выявлен более высокий риск развития депрессии. В долгосрочной перспективе это может привести к снижению успеваемости и более серьезным проблемам.

Мобильные телефоны перед сном негативно влияют на качество сна и у взрослых. Их использование в ночное время связано с повышенной утомляемостью, увеличением продолжительности сна. У людей старше 60 лет такая привычка сопровождалась более короткой продолжительностью сна и ранними подъемами.

Комментарии экспертов

Синий свет от экрана телефона задерживает высвобождение гормона мелатонина, который контролирует циркадные ритмы. С другой стороны, различные приложения и программное обеспечение предназначены для того, чтобы удерживать наше внимание и стимулировать работу мозга. Никто не отменял воздействие излучения на организм. Все эти факторы негативно отражаются не только на качестве сна, но и на работе всего организма.

Чтобы нормализовать сон, достаточно всего в течение четырех недель ограничить использование телефона. В результате увеличится продолжительность ночного отдыха и его качество, улучшатся память и другие когнитивные функции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете телефон перед сном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.