Как тяжелые одеяла влияют на качество сна: результат эксперимента

Ученые, занимающиеся исследованиями в области проблем сна, из Уппсальского университета в Швейцарии пришли к неожиданным выводам. Оказывается вес одеяла может оказывать влияние на качество и продолжительность сна. И это очень интересно.

Побороть бессонницу возможно

Сон - время отдыха и перезагрузки мозга. Когда мы укладываемся спать, мало кто придает значение роли одеяла в отсутствии бессонницы.

Меж тем, ученые из Уппсальского университета пришли к выводу, что сон под тяжелым одеялом вызывает повышенную выработку мелатонина, гормона ответственного за качество сна.

Так были проведены исследования на фокусной группе из двадцати шести мужчин и женщин. Им предлагали отягощенное или простое одеяло, а затем брали слюну на анализ.

У тех участников, что спали под отягощенным одеялом концентрация гормона в слюне была на 30% выше, чем у тех, кто выбрал обычное одеяло.

Хотя фокусная группа довольно маленькая, но полученные данные дали возможность предполагать, что вес одеяла напрямую влияет на качество сна. Этот эксперимент позволил выявить механизм, вызывающий увеличение концентрации гормона мелатонина у участников эксперимента и дает основания для продолжения исследований в этой области.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие одеяла предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.