Обнимашки? Как подушка между ног во время сна влияет на здоровье

Вы готовы повысить уровень комфорта своего сна до максимума? Сон с подушкой между коленями — это простой и эффективный способ добиться этого, а также поправить свое здоровье. Именно такое положение выравнивает позвоночник, предотвращая боли, и улучшает качество сна. Вот что еще дает подушка между коленями и как ее правильно подкладывать.

Преимущества сна с подушкой между коленями

Многие люди инстинктивно считают дополнительную подушку необходимой для сна. Эта поза помогает спать более комфортно, ведь она позволяет спине поддерживать естественное положение. Если вы спите на боку, вы, вероятно, знаете, каково это, когда ваши колени стучат друг о друга всю ночь. Это может вызвать напряжение в чувствительных точках на бедрах.

С возрастом дегенерация коленных дисков и грыжа межпозвоночного диска часто становятся повышенным риском. Если у вас разовьется и то, и другое, "коленная" подушка может обеспечить лучшее выравнивание позвоночника и облегчение боли во время сна. Также подушка между ног уменьшает боль в пояснице после тяжелого трудового дня (особенно в дачный сезон).

Подушка снимает мышечные спазмы или напряжение

Неудобные позы для сна могут напрягать мышцы или усугублять существующие судороги. Если вы спите на боку с подушкой между ног, ваши колени выровнены и поддерживаются в более комфортном положении. Боль в колене или пояснице также может быть признаком ишиаса — воспаления седалищного нерва от нижней части спины вниз по ноге.

Если вы подозреваете, что у вас может быть этот недуг, использование подушки для коленей поможет вам спать более комфортно. Тем не менее обязательно поговорите со своим врачом, чтобы определить и устранить основную причину боли.

Подушка улучшает кровообращение

Вы когда-нибудь спали, положив руку под подушку, и просыпались с ощущением онемения или покалывания? Это признак плохого кровообращения. Добавление подушки под колени или между ног может решить эту проблему. Поднимая и раздвигая колени, подушка помогает крови нормально течь через нижнюю часть тела.

Это также предотвращает варикозное расширение вен. Просто положите под колени подушку, чтобы улучшить циркуляцию крови и предотвратить набухание вен. Это особенно важно делать беременным женщинам, ведь качественный сон в это время важен как для мамы, так и для ребенка.

Как правильно спать с подушкой между ног

Сон с подушкой между коленями (или под коленями, если вы спите на спине) может иметь неожиданные преимущества. Если вы хотите попробовать этот трюк, имейте в виду, что есть правильный способ позиционировать свое тело и держать позвоночник в прямом положении.

Лягте на бок, слегка согнув ноги к груди. Положите подушку между коленями. Она должна быть твердой, достаточно высокой и приподнимать колено, чтобы ваши бедра оставались параллельными друг другу в нейтральном положении. Если нужно, попробуйте добавить еще одну подушку.

Если вы обнаружите, что ваше тело тонет в матрасе и заставляет позвоночник искривляться в одну сторону, подложите под туловище подушку, чтобы позвоночник оставался прямым во время сна. Если вы спите на спине, слегка согните колени, удерживая ягодицы и ступни на кровати, а потом подложите под них подушку. Вы увидите, что ваш сон станет более спокойным, а пробуждение — легким и приятным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали спать с подушкой между ног?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.