Менять свою обычную рутину: чего не стоит делать перед сном для хорошего отдыха

Сон - важная часть жизни человека. Во время ночного отдыха наши тела восстанавливают мышцы, мозг сохраняет информацию в памяти, а все системы организма замедляют свою работу и стабилизируются. Чтобы эти процессы протекали эффективно, вам необходимо спать полноценно. В статье мы расскажем, чего не стоит делать перед сном, если вам хочется выспаться и хорошо отдохнуть.

Просмотр телепередач

Для многих людей поздний вечер - время просмотра телепередач. Если вы смотрите телевизор прямо перед сном, то это может помешать хорошему ночному отдыху. Это происходит по двум причинам.

Во-первых, экран телевизора излучает синий свет. Он подавляет выработку мелатонина - гормона, способствующего крепкому сну.

Во-вторых, вашему телу и мозгу необходимо успокоиться перед сном. Но вы не даете организму времени на это. Когда вы ложитесь в кровать, то невольно продолжаете думать о содержании просмотренных передач и фильмов. В результате ваш мозг не отдыхает.

Пользование телефоном и компьютером

Использование телефона и компьютера непосредственно перед сном негативно сказывается на ночном отдыхе. Так же как и телевизор, эти гаджеты нагружают ваш мозг информацией. Это не способствует спокойному засыпанию.

Смартфоны и компьютеры тоже излучают синий свет, который разрушает мелатонин. Это препятствует крепкому сну.

Чтение остросюжетных книг

Чтение книг перед сном иногда способствует хорошему засыпанию. Но все зависит от того, что вы читаете. Если на ночь вы берете с собой в кровать любовный роман, познавательную литературу или сборник рассказов о природе, то такие книги способствуют спокойному засыпанию.

Если же вы читаете на ночь триллеры, детективы и другую остросюжетную литературу, то вам будет сложно заснуть. Это связано с таким психологическим явлением, как повествовательная эмпатия. Вы будете сопереживать героям и невольно испытывать те же эмоции, что и они. Эти чувства будут беспокоить вас даже после того, как вы закрыли книгу и легли спать.

После прочтения остросюжетных книг у вас еще долго будет сохраняться мозговая активность. Это будет мешать вам расслабиться и уснуть.

Проверка рабочей электронной почты

Некоторым людям нравится проверять рабочую почту непосредственно перед сном, чтобы знать, какие задачи им предстоит решать завтра на работе. Это вызывает стресс и мешает спокойному сну.

Отложите проверку рабочей электронной почты до утра. Ведь поздно вечером вы мало что сможете сделать. Если вам необходимо прочитать письма и ответить на них именно сегодня, то делайте это за 1 час до сна.

Ссоры

Избегайте перед сном трудных разговоров, споров и ссор с близкими людьми. Это приносит больше вреда, чем пользы в отношениях с людьми, а также может стать причиной бессонницы.

Конфликтные ситуации обычно не решаются быстро. Скорее всего, вы ляжете спать позже обычного, а а голове у вас будут крутиться все неразрешенные вопросы и обиды. Все это приводит к стрессу и не способствует хорошему сну.

Перенесите все сложные разговоры на дневные часы, когда у вас будет достаточно времени, чтобы прийти к решению.

Плотная еда

Плотный ужин перед сном не принесет вам никакой пользы. Поздний прием еды увеличивает риск ожирения, а также ведет к расстройствам пищевого поведения.

Если вы плотно едите на ночь, то вам будет очень трудно заснуть. Вашему желудку придется трудиться над перевариванием еды. Также поздний прием пищи нередко вызывают ночную изжогу.

Если вы чувствуете голод перед сном, то съешьте на ночь что-то легкое, например яблоко, кусочек сыра или нежирный йогурт. Эти продукты быстро перевариваются.

Употребление напитков с кофеином

Многим людям известно, что употребление кофе на ночь препятствует сну. Это связано со стимулирующим действием кофеина.

Важно помнить, что кофеин содержится не только в кофе, но также в чае, какао и энергетиках. Все эти напитки лучше не пить на ночь.

Даже если у вас получится легко уснуть после употребления перечисленных напитков, вы не сможете отдохнуть полноценно. Исследования показывают, что кофеин препятствует наступлению глубоких стадий сна. В результате человек пробуждается разбитым и уставшим.

Что касается кофе, то этот напиток следует пить только утром и в первой половине дня. Если вы употребите его за 6 часов до ночного отдыха, то это сократит ваш сон на 1 час.

Употребление алкоголя

Даже если вы употребляете небольшое количество алкоголя, спиртное на ночь может оказать негативное влияние на ваш сон.

Бокал вина перед сном помогает расслабиться и быстрее уснуть. Но алкоголь будет обманывать ваш мозг. Он не позволит вам глубоко уснуть. Во время сна под действием этанола ваша центральная нервная система работает таким же образом, как в состоянии бодрствования. Мозг остается достаточно активным. В результате вы не высыпаетесь и встаете утром усталыми и разбитыми.

Курение

Курение сигарет приводит к нарушениям сна. Никотин имеет двойное действие - стимулирующее и успокаивающее. Он усиливает выработку адреналина. Это приводит к подъему кровяного давления, а также повышению частоты сердечных сокращений и дыхания.

В то же время никотин действует на рецепторы нейротрансмиттеров в мозге. Это вызывает ощущение удовольствия и расслабления, которое продолжается очень короткое время.

Курильщики страдают от бессонницы и дневной сонливости чаще, чем некурящие. Нередко это заставляет их пить много кофе в дневные часы, что усугубляет проблемы со сном.

Обильное питье

Достаточное питье очень важно для здоровья. Увлажнение помогает выводить бактерии из мочевого пузыря, регулировать кровяное давление и поддерживать нормальную функцию всех систем организма.

Специалисты рекомендуют выпивать ежедневно 6-8 стаканов воды. Но это количество жидкости нужно пить в течение дня. В вечерние часы потребление воды необходимо ограничить. Иначе вам придется просыпаться ночью, чтобы посетить туалет. Ваш сон будет прерываться, что помешает вам полноценно отдыхать.

Длинный дневной сон

Многие люди любят вздремнуть днем. Если это продолжается не более 20 минут, то короткий дневной сон никак не скажется на засыпании ночью. Такая дрема поможет вам чувствовать себя бодрее.

Если же вы спите днем более 20 минут, то это негативно скажется на качестве ночного отдыха. Даже если вам удастся быстро уснуть, сон будет неглубоким.

Посещение спортзала

Физическая активность помогает нам хорошо спать. Но тренировками лучше заниматься днем. Если вы посещаете спортзал поздним вечером, то это может ухудшить сон.

Во время тренировки у человека увеличивается выработка адреналина, повышается температура тела и учащается сердечный ритм. Это не способствует хорошему сну.

Если вам приходится посещать тренажерный зал поздним вечером, то после занятий примите прохладный душ. Это поможет снизить температуру тела. Глубокое дыхание тоже нормализует уровень адреналина.

Вы встаете в разное время

Многие люди ставят будильник в некоторые дни на другое время, чем обычно. Это сбивает циркадные ритмы организма и нарушает сон.

Ставьте будильник каждый день на одно и то же время. Помните, что циркадный ритм - это внутренние часы вашего организма. Чем больше вы следуете ему, тем лучше и крепче ваш сон.

Усиление отопления

Если ваша система отопления предусматривает использование термостата, то не усиливайте подачу тепла ночью. Идеальная температура воздуха для сна составляет от +15 до +18 градусов. Создавать в спальне жару не нужно. Наш организм легче погружается в сон в прохладных условиях.

Изменение рутины

Большое значение имеют ежедневные процедуры перед сном. Они могут включать в себя принятие душа, чистку зубов и другие действия. Если вы меняете эту рутину, то это нарушает поступление в мозг сигналов о предстоящем сне.

Предположим, что вы обычно принимаете душ утром. Это помогает вам проснуться и взбодриться. Если вы внезапно решили принять душ вечером, то ваш мозг воспримет это, как сигнал бодрствовать, а не спать.

Заключение

Чтобы ваш сон был крепким и полноценным, обратите внимание на свои привычки и при необходимости поменяйте их. Избегайте совершать на ночь те действия, о которых мы рассказали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каких действий вы избегаете перед сном, чтобы хорошо выспаться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.