Все дело в гормонах: почему женщины 40+ чаще храпят

Наверняка вы замечали, что после определенного возраста люди начинают чаще храпеть. Даже если раньше такого за ними не наблюдалось. Теперь ученые выяснили, почему так происходит. По крайней мере, исследование выявило причину храпа у женщин после 40 лет. Она оказалась не совсем обычной.

Храп появляется не просто так

Норвежские ученые из Университета Бергена выяснили, что женщины начинают храпеть после достижения 40-летнего возраста. Также у них проявляются признаки обструктивного апноэ сна. Это когда ночью по несколько раз происходит кратковременная остановка дыхания. Это угрожающее жизни состояние. Но сами его носительницы, проснувшись, даже не подозревают об опасности.

В исследовании приняли участие 774 женщины в возрасте от 40 до 67 лет. Задачей ученых было проанализировать данные о здоровье и качестве сна. Инициатором проведения такого эксперимента стало Европейское сообщество по респираторному здоровью. Исследования подобного рода проводились с 2010 по 2012 год в семи странах. Участницы сдавали образцы крови, в дальнейшем их проверяли на наличие разного вида гормонов.

Результаты исследования

У всех без исключения участниц удвоение концентрации эстрона в образцах крови уменьшало вероятность появления храпа на 19%. Если увеличивался в 2 раза уровень прогестерона, то вероятность храпа падала на 9%. Повышение концентрации трех эстрогенов среди храпящих участниц снизило риск апноэ во сне на 17-23%.

Ученые искусственно повышали в крови уровень 17β-эстрадиола, эстрона и эстрон-3 сульфата. Эти действия значительно снижали проявления храпа и апноэ. Авторы исследования выяснили, что именно после 40 лет у женщин уровень этих половых гормонов начинает резко падать. Их повышение медикаментозным путем может стать стратегией снижения риска храпа и апноэ.

Ввиду высокой распространенности этих проблем среди женщин среднего возраста, актуальность таких исследований очень велика. Но для полного подтверждения результатов нужно проводить более расширенные тесты с привлечением большего количества людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже столкнулись с такой проблемой, как храп после 40 лет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.