Почему силовые тренировки положительно влияют на качество сна, особенно у пожилых людей

Ученые выяснили, что комбинация силовой и аэробной физической нагрузки улучшает качество сна пожилых людей. Проведенные исследования продемонстрировали, что упражнения с отягощением стимулируют обновление гормонального фона, понижают артериальное давление и увеличивают продолжительность фазы глубокого сна.

Выявить связи

Группа ученых из Университета штата Айова провели исследование целью которого было выявить связь между сном, видами физической нагрузки и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для получения точной выборки была сформирована группа из 386 человек, страдающих избыточным весом и повышенным кровяным давлением. Авторов эксперимента интересовало изменение качества, эффективности, длительности, латентности (период времени перед засыпанием) и нарушений сна в зависимости от вида физической активности.

Участников эксперимента произвольным образом разделили на 4 группы, людей из трех групп обязали заниматься определенным видом спорта. Для первого сообщества были выбраны аэробные занятия, люди второй группы занимались упражнениями с отягощениями. Для третьей подгруппы занятия проводились по смешанной системе, объединившей аэробную нагрузку с отягощениями, а последняя группа участников вела обычный образ жизни. Занятия проводились три раза в неделю, длительность активности составляла 60 минут, а период наблюдения занял 12 месяцев. Контрольные анализы участники исследования сдавали в начале и в конце периода наблюдений.

Результаты

Анализ на старте эксперимента показал, что у 35% участников группы имелись нарушения сна, а 42% участников спали менее 7 часов в сутки.

Регулярные занятия длившиеся на протяжении года продемонстрировали, что участники подгруппы практиковавшие аэробную физическую нагрузку на беговой дорожке и велосипеде с умеренной и высокой интенсивностью начали спать на 23 минуты дольше.

Люди, занимавшиеся силовыми упражнениями, увеличили сон на 40 минут. Участники группы с комбинированной аэробно-силовой нагрузкой удлинили сон на 17 минут.

Кроме того, было выявлено, что существенно повысилась эффективность сна только в группах людей занимавшихся силовыми или комбинированными видами упражнений.

Исходя из анализа данных, эксперты рекомендуют использовать комбинированный подход к физическим нагрузкам. То есть, три раза в неделю заниматься аэробно-силовыми упражнениями, а в остальные дни отдать предпочтение только аэробным нагрузкам, чтобы поддержать сердечно-сосудистую систему.

Почему это работает

Медики считают, что в основе зависимости улучшения сна от силовых тренировок лежит механизм обновления запасов адреналина. На протяжении дня в организме накапливаются гормоны норадреналина и адреналина. Тренируясь в силовых видах спорта или фитнеса, человек утилизирует выделившиеся гормоны, поэтому сон безмятежен и крепок. Ночью происходит обновление нервной системы, гормональный фон нормализуется и в кровь выбрасывается новая порция гормонов, необходимая для нормальной жизнедеятельности.

Такой механизм действует как в молодом, так и в пожилом возрасте. Расстройства сна у пожилых людей наиболее часто связаны с саркопенией. Так называется явление естественного уменьшение силы и массы мышечной ткани. Отмечается, что бессонница и саркопения взаимосвязанные явления, чем интенсивнее утрата мышечной ткани, тем хуже качество сна. Усилия по восстановлению тканей путем силовых тренировок положительно повлияют на общее самочувствие и улучшат качество сна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы спите после силовой тренировки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.