Почему с научной точки зрения носки помогают быстрее заснуть

На качество сна влияет множество факторов и условий. Сложно найти одну конкретную причину плохого сна, если речь не идет о серьезных заболеваниях. Однако от бессонницы мучаются многие люди. Как минимум быстрое погружение в сон и достижение его глубокой фазы доступно совсем небольшому проценту людей.

Но есть простой лайфхак, благодаря которому можно войти в естественный циркадный ритм и обрести здоровый сон. А помогут в этом обычные носки.

Связь температуры и сна

Перед тем как уйти на ночной отдых, наш организм завершает некоторые процессы, сохраняя энергию и снижая внутреннюю температуру.

Тело начинает распространять тепло по конечностям - рукам и ногам. Если ноги слишком холодные, этот процесс согрева может затянуться и в конечном счете нарушить естественный цикл сна. Из-за повышенного кровяного давления организм должен будет работать интенсивнее, не позволяя себе расслабиться и уйти на отдых. Если же представить, что ноги получат дополнительную тепловую поддержку, то проблема решилась бы сама собой.

Тут-то и можно вспомнить о носках. Хотя, с другой стороны, сон в любой одежде может приносить дискомфорт. Так спать ли в носках? Результаты исследования, проведенного Нидерландским институтом неврологии в 2007 году, подтвердили, что люди в носках засыпают быстрее, чем без них. В любом случае будет нелишним проверить эффективность этого способа в индивидуальном порядке. Если эффекта не будет, то можно опробовать и другие способы.

Не только носки

Еще одно средство утепления на ночь может повысить шансы на крепкий глубокий сон. Речь идет о тяжелом одеяле, которое обеспечивает нормальную регуляцию давления и тем самым способствует быстрому расслаблению. Исследованиями было показано, что утяжеленное одеяло помогает людям с бессонницей снимать стресс и чувствовать себя спокойнее перед сном.

Другие средства улучшения качества сна

Позитивный эффект дадут и успокаивающие процедуры перед сном. Они могут быть разными: от чтения и приятного общения с близкими до принятия ванны и успокаивающего чая. Еще лучше обратиться к специальным методикам релаксации наподобие дыхательной гимнастики и медитации.

Однако эти и другие вечерние процедуры желательно начинать за несколько часов до сна. Активное и возбужденное состояние помешает быстро уснуть, поэтому непосредственно перед сном должен оставаться промежуток полного спокойствия.

При этом в течение дня совсем нелишней будет физическая активность. Упражнения полезны не только для тела, но и для мозга, который легче справится с задачей ночного отдыха.

Закрепить результаты быстрого и глубокого сна до стабильной привычки поможет соблюдение одинакового графика отдыха и бедствования. То самое соответствие циркадным ритмам, причем независимо от выходных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть свои способы поддержания здорового сна?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне помогает эваларовский реасон с мелатонином эвалар. Это расслабляющий горячий напиток, который сочетает в себе сбалансированные элементы и витамины для нервной системы и ее расслабления для сна. Помогает быстро заснуть, улучшает качество сна. Утром просыпаюсь без чувства тяжести и разбитости.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.