Его знают все: как создавался знаменитый виртуальный помощник

Clippy или «Скрепыш» известен как один из худших интерфейсов, который когда-либо был предложен для широкой публики. Появляясь на мониторе, он спрашивал пользователей, о том нужна ли им помощь, например, при написании письма или создании электронной таблицы. Когда это случилось в первый раз — это было забавно, но дальше сталкиваясь с ним, пользователь раздражался от общения с виртуальной марионеткой, которая знала только один сценарий и тупо повторяла его перед глазами на протяжении всего рабочего дня.

Неизвестное о Clippy

Есть много, чего пользователи, вероятно, не знают о жизни Clippy, который первоначально назывался Clippit - был экранным помощником из продуктов Microsoft Office в конце 1990-х. Он появился на экране с предложениями, которые должны были быть полезными.

Уже при раннем тестировании в фокус-группах антропоморфизированная скрепка не была хитом. Особенно он не нравился женщинам, они принимали его за мужчину и им казалось, что Клиппи постоянно смотрит на них. В конце концов, кто захочет видеть жуткую скрепку перед глазами, когда пытаешься писать, например, личное письмо.

Забытый призрак 90-х снова в строю

В феврале продукт 90-х внезапно всплыл в интернете. Оказалось, что первый виртуальный помощник Microsoft - анимированная говорящая Скрепка, живет среди пользователей Twitter. Основанием для такого вывода стала реакция читателей на действия специалиста Microsoft Хлои Кондон. Заказывая новые визитные карточки, она отказалась от стандартного корпоративного стиля и вместо этого выбрала тему Clippy и опубликовала свои макеты в "Твиттере". Они очень приглянулись пользователям популярной сети, что не осталось незамеченным для Microsoft, а бывший ее руководитель Стивен Синофски даже написал на своей странице, что Clippy стал знаком чести.

Первоклассного цифрового помощника по мультипликации в прошлом просто презирали, но, похоже, что сейчас он переживает всплеск популярности. Многие считают его провидцем, надолго опередившим свое время. Похоже, что Microsoft Clippy – мультипликационная скрепка, которую всем нравилось ненавидеть, возвращается.

Худшее изобретение всех времен

В 1995 году Microsoft решила создать простой альтернативный интерфейс для Windows, специальную виртуальную среду с разными домашними аксессуарами, например, в виде канцелярской скрепки или услужливой собаки, для каждого из которых запускались соответствующие приложения. Опыт был неудачным, а в 2010 году журнал TIME назвал помощника-скрепку одним из 50 худших изобретений всех времен.

Визуальный создатель Clippy, мистер Аттеберри, будучи отцом самой ненавистной скрепки в мире, был настолько смущен, что даже не включил этого персонажа в свое портфолио. Так продолжалось до тех пор, пока он не осознал, что дурная слава Клиппи несет в себе определенный тайный смысл для людей, которым она нравится. Среди некоторых хардкорных поклонников, Clippy стал фаворитом, появляющимся на одежде и различных памятных вещах.

Помощник на заслуженной пенсии

Разрабатывая Clippy, иллюстратор Кеван Аттеберри предоставил более 15 из 250 потенциальных персонажей для Office. Хотя в своих интервью он сказал, что фокус-группы отметили Клиппи как «самого доверчивого, привлекательного и очаровательного персонажа номер один», некоторые его коллеги, в том числе Роз Хо, в то время являвшийся руководителем Microsoft, заявили, что соотечественники ругали Клиппи еще до того, как он был выпущен в широкую программную сеть.

Негатив в отношении виртуального помощника к 2001 году достиг такого размера, что Clippy перестал быть настройкой по умолчанию. Свое решение Microsoft продемонстрировало коротким сатирическим роликом, в котором раздражающая скрепка для бумаг спрашивает: «Вы пишете письмо? Это любовное письмо? Могу я это прочитать?».

Менее чем через шесть лет после своего дебюта в Windows Office в 1997 году, Клиппи досрочно вышла на пенсию, после того как ее отключили по умолчанию. После этого большинство пользователей, никогда ее не открывали, а многие даже не знали о ее существовании.

Когда в 2001 году генеральный директор Microsoft Билл Гейтс объявил об уходе Клиппи со словами «XP означает Ex-Paperclip», в зале прозвучали продолжительные аплодисменты. Тем не менее, "бедная Скрепка" окончательно покинула цифровой домен только в 2007 году, когда Microsoft Office полностью отказался от услуг помощника.

Истоки: Microsoft Bob

Microsoft Bob Clippy был выделен из Microsoft Bob, наложения, которое пыталось обеспечить помощь для каждого аспекта Windows 95. «Представьте себе целую операционную систему, разработанную на основе Clippy, и вы получите суть Microsoft Bob», - однажды написал журнал Time. Боб даже привел к созданию шрифта Comic Sans, который часто критиковали за отсутствие собственной библиотеки. Осенью 1996 года Microsoft представила свои первые версии «Office 97», которые включали в себя анимированных виртуальных помощников и оставшуюся говорящую скрепку для бумаг — Боба.

Microsoft Bob, созданный лично Биллом Гейтсом в 1995 году, должен был революционизировать домашние вычисления, сделав ПО более удобным для начинающих пользователей. Вместо ранее существовавших меню и текстовых интерфейсов, программа превратила рабочий стол в виртуальный домашний интерьер. Чтобы перемещаться между различными приложениями, люди нажимали на знакомые предметы домашнего обихода: карандаш и бумагу для обработки текстов, конверт для электронной почты или чековую книжку.

Исследования Стэнфордского университета

Несмотря на свое непонятное название, Microsoft Bob был разработан, чтобы реализовать передовые исследования в области социальных наук, проводимые профессорами Стэнфорда Клиффордом Нассом и Байроном Ривзом, которые были наняты в качестве консультантов для зарождающейся программы.

В начале 1990-х годов они разработали теорию, утверждающую, что пользователи неосознанно реагируют на компьютеры, как на людей. Полученные тесты продемонстрировали, что оценки производительности машин были больше с применением виртуального помощника. Чтобы извлечь выгоду из этих выводов, разработчики решили добавить антропоморфных «помощников», чтобы наглядно провести пользователей через обучающие программы. Опыт с Clippy оказался неудачным или несвоевременным, как многие считают сегодня и, чтобы спасти ситуацию, компания Microsoft в 1998 году попросила Насса дать совет о том, как реабилитировать Клиппи.

Проблема, по словам профессора Стэнфорда, была связана с тем, что независимо от того, как долго пользователи работали с Clippy, он никогда не узнавал их имен и предпочтений, тем самым он дал понять, что ему совсем это неинтересно. И если сравнивать эту ситуацию с человеком, то такое его поведение справедливо вызывает ненависть и презрение. Насс разработал ряд предложений, которые так и не были реализованы компанией, напротив она сама начала издеваться над своим самым "ненавистным продуктом".

Антиреклама от Microsoft

Алан Купер, создатель Visual Basic, однажды сказал, что Clippy был «трагической ошибочной интерпретацией» какого-то хорошего исследования. Был ли способ спасти ситуацию? При таких действиях одной из крупнейших транснациональных компаний по производству проприетарного программного обеспечения, скорее всего, нет. Как ни странно, но еще в 2001 году Microsoft пыталась использовать ненависть к Клиппи для продвижения новых версий Office. На веб-странице Microsoft.com Клиппи сообщалось посетителям, что Office XP работает так легко, что делает таких помощников, как он, бесполезными и ужасно непривлекательными.

Для этой кампании также выпустили серию онлайн-мультфильмов, где Клиппи голосом Гилберта Готфрида спрашивает, означает ли «XP» - «бывшая скрепка». Более удачную антирекламу трудно было придумать.

Проблемы безопасности "Скрепыша"

У Скрепки появились неприятности, не только из-за плохого дизайна. В 2005/06 гг. группа из 27 хакеров была нанята для взлома Windows Vista - предположительно самой защищенной операционной системы Microsoft, они обнаружили дыру в устаревшем программном обеспечении Clippy, которая позволяла злоумышленнику получить контроль над системой, добавлять и удалять файлы. Клиппи был бэкдором для системы, позволяющим использовать макросы, контролирующий компьютер и помогающий злоумышленникам.

Затем в 2007 году Symantec выпустила исследование о последствиях для безопасности Windows Vista. Несмотря на новые функции, Symantec обнаружил, что унаследованный вредоносный код все еще сохраняется - 3 процента бэкдоров и 4 процента клавиатурных шпионов могут работать и выдержать перезапуск системы.

В 2007 году была объявлена еще одна критическая уязвимость, в которой использовался агент Windows, управляющий анимированными персонажами операционной системы, включая Clippy, о чем сообщил сайт PCWorld. Согласно бюллетеню по безопасности Microsoft, он позволял злоумышленнику удаленно выполнять код в уязвимой системе.

Clippit, печально известный помощник Microsoft Office, прожил как фейерверк, но новый всплеск интереса, возможно, означает, что скоро нам представят новую «скрепку», ведь всем известно, что все новое — это хорошо забытое старое. Пользователи надеются, что разработчики смогут устранить все проблемы прежнего помощника и выпустить в свет современного интеллектуального надежного «Скрепыша».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотелось бы вам увидеть на своем мониторе обновленного «Скрепыша»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.