Какую операционную систему лучше выбрать - "Андроид" или iOS

Android и iOS выдержали испытание временем как две телефонные операционные системы, занимающие подавляющую часть рынка. Что касается Android, привлекательность заключается в его разнообразии. Эта операционная система, обновленная в этом году до Android 14, поддерживает все: от недорогих смартфонов до флагманских складных устройств. Но iOS также имеет немало достоинств, главное из которых – плавная интеграция между аппаратным и программным обеспечением. Что же лучше? В этом стоит разобраться подробнее.

Фоновая загрузка

Существует много причин, по которым вы можете загружать файлы со своего телефона: от выгрузки файлов на Google Drive или Dropbox до облачной синхронизации и загрузки видео на YouTube. При более длительных загрузках важным моментом является то, что ваши файлы будут продолжать загружаться, даже когда вы не смотрите их. К сожалению, это не всегда так.

На Android вы можете быть спокойны при загрузке файлов, будучи уверенными, что они будут загружены в фоновом режиме. Интеграция Google облачных сервисов, в частности Google Drive и Google Photos, иллюстрирует подход Android к фоновой загрузке. И хотя резервное копирование iCloud на iOS также может выполняться в фоновом режиме, у пользователей с этим нередко возникают проблемы.

Многозадачность

Одной из наиболее важных функций, необходимых любому опытному пользователю, является хорошая многозадачность. Android предоставляет гибкие возможности в этом плане. Платформа позволяет реализовать широкий спектр сценариев многозадачности: от традиционного интерфейса переключения приложений до режима разделенного экрана, что позволяет запускать приложения параллельно.

Что касается iOS, Apple использует более рациональный подход к многозадачности. Переключатель приложений не такой удобный, но это компенсируется другими функциями. Вы не можете использовать какой-либо эквивалент разделенного экрана. Это наносит огромный удар по производительности, которая в противном случае была бы возможна, особенно на больших экранах линейки iPhone Pro Max.

Единые возможности одного модельного ряда

Представление Google об унифицированном интерфейсе сосредоточено вокруг набора приложений и сервисов. Магазин Google Play, "Google Диск" и "Google Фото" служат краеугольными камнями, предоставляя согласованный набор инструментов для распространения приложений, облачного хранилища и управления мультимедиа. Однако возможности Android могут существенно различаться в зависимости от устройства и производителя.

В сфере iOS видение Apple унифицированного опыта реализуется через жестко контролируемую экосистему. В то время как любые два телефона Android могут иметь совершенно разный внешний вид в одной и той же версии операционной системы, любые два iPhone, работающие под управлением одной и той же версии iOS, будут предлагать практически одинаковые возможности.

Пользовательский интерфейс и настройка

Самое поверхностное сравнение iOS и Android — это сравнение их пользовательских интерфейсов, которое обычно сводится к разговору о настройке и курировании. Android предоставляет пользователям виртуальный холст, где персонализация находится на переднем плане. Виджеты главного экрана, средства запуска приложений и многие темы позволяют пользователям превратить свои смартфоны в уникальные отражения личного стиля.

iOS придерживается философии простоты и единообразия. Дизайнерский подход Apple основан на создании интуитивно понятного и единообразного пользовательского интерфейса на всех устройствах. Главный экран с сеткой аккуратно расположенных значков приложений излучает чистую и минималистскую атмосферу. Контролируемая среда iOS обеспечивает стандартизированный интерфейс. Но это идеальный выбор для многих пользователей, ищущих простоту.

Веб-браузеры

Хотя многие сайты, которые вы часто посещаете на своем компьютере, скорее всего, будут иметь мобильное приложение, вам все равно придется использовать веб-браузер для сайтов, у которых его нет. Android, известный своим разнообразием приложений, расширяет свое влияние и на веб-браузеры.

Пользователи этой платформы избалованы выбором: в магазине Google Play доступно множество браузеров Android, каждый из которых соответствует различным предпочтениям и потребностям. Многофункциональные варианты, такие как Chrome, Firefox и DuckDuckGo, позволяют пользователям адаптировать свой опыт просмотра в соответствии со своими приоритетами. Что касается iOS, Safari является браузером по умолчанию и для многих пользователей - основным веб-браузером.

Уведомления

Уведомления позволяют пользователям быть в курсе всего, что происходит в их приложениях. Неорганизованность может привести к тому, что пользователи пропустят или забудут важные для себя дела. Устройства Android предлагают ряд систем уведомлений и детальный контроль над ними. Это позволяет адаптировать их к индивидуальным пользователя предпочтениям.

Владельцы смартфона с операционкой "Андроид" могут разворачивать или сворачивать уведомления, отклонять их по отдельности или группами и даже отвечать на сообщения непосредственно из панели уведомлений. В лагере iOS Apple использует более простой подход. Центр уведомлений объединяет оповещения в единую временную шкалу, предоставляя единое представление последних уведомлений. iOS группирует уведомления по приложениям, предлагая аккуратное и организованное отображение.

Хотя уведомления iOS получили огромное обновление в iOS 15, они по-прежнему не соответствуют уровню детализации и контроля, существующему на Android. Акцент здесь делается на простоте, гарантируя, что пользователи смогут быстро взглянуть на свое устройство и понять наиболее важную информацию, не перегружая себя чрезмерными подробностями.

Приложения и неопубликованная загрузка

Одной из выдающихся особенностей Android является открытость экосистемы приложений. Магазин Google Play содержит миллионы приложений и удовлетворяет широкий спектр потребностей пользователей. С одной стороны, это позволяет исследовать более широкий спектр приложений и экспериментировать с бета-версиями.

С другой стороны, это создает потенциальные угрозы безопасности, поскольку загруженные приложения не подвергаются такой тщательной проверке, как приложения в официальном магазине. Напротив, Apple App Store применяет более контролируемый подход. Каждое приложение проходит строгий процесс проверки для обеспечения качества, безопасности и соответствия рекомендациям Apple.

Результатом такого курирования является репутация компании, обеспечивающей высокие стандарты качества приложений, а также снижение риска столкновения с вредоносным ПО. Хотя пользователи iOS могут иметь более ограниченный выбор по сравнению с Android, курируемая среда способствует более единообразному и безопасному использованию приложений.

Конфиденциальность

Поскольку в вашем смартфоне хранится так много важной информации, очень важно знать, что устройство максимально защищено. Хотя абсолютная конфиденциальность невозможна, у каждой операционной системы все же есть некоторые сильные стороны, которые следует учитывать.

Android, основанный на открытом исходном коде, ставит контроль пользователей на передний план в своей политике конфиденциальности. Платформа предоставляет пользователям значительную степень контроля над разрешениями приложений, позволяя им решать, какие приложения могут получить доступ к конфиденциальной информации, такой как местоположение, контакты и камера.

Экосистема iOS заслужила репутацию благодаря строгому подходу к конфиденциальности пользователей. Закрытый характер платформы в сочетании с надежным процессом проверки App Store создает безопасную и заслуживающую доверия среду. Функция прозрачности отслеживания приложений Apple, представленная в обновлении iOS 14.5, позволяет пользователям контролировать, могут ли приложения отслеживать их действия в других приложениях и на веб-сайтах.

Навигация по файлам

В "Андроид" встроенные файловые менеджеры, такие как Google Files, или сторонние опции, такие как Solid Explorer, позволяют пользователям детально исследовать файловую систему. Пользователи Android могут организовывать свои файлы в папках, перемещать элементы между каталогами и получать доступ к корневой файловой системе на устройствах с соответствующими разрешениями.

Передача файлов на ПК с телефона Android — особенно приятное занятие, для которого требуется всего лишь подключить телефон к компьютеру и перейти в Проводник. Хотя в iOS пользователи также могут создавать папки, перемещать элементы и подключаться к облачным сервисам, уровень детализации управления файлами более ограничен по сравнению с Android.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую операционную систему выбираете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.